5 новостей недели: сельхозсамолеты, II этап маркировки, экспорт гречихи

Ниже – пять новостей, которые активнее всего читали с 30 августа по 5 сентября

Объемы экспорта российского зерна увеличились
Объем поставок зерновых за рубеж в последнюю неделю августа вырос практически вдвое, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитический центр «СовЭкон». По данным из портов, на которые он ссылается, объем экспорта зерна за неделю составил 1,5 млн т. Это почти вдвое больше отгрузок в середине августа – в среднем 861 тыс. т. Подробности читайте по ссылке.

Клеточное сельское хозяйство изменит пищевую индустрию
Клеточное сельское хозяйство занимается выращиванием мяса, молочных продуктов, яиц из клеток животных и/или генетически модифицированных материалов. О том, как это может повлиять на мировое сельское хозяйство, выясняли ученые из Университета Пенсильвании. К каким выводам они пришли – читайте по ссылке на нашем сайте.

7 интересных сельскохозяйственных самолетов
В 2021 году отмечается сто лет первого использования самолета в сельскохозяйственных целях. Хороший повод обратиться к мировому опыту. Agrotrend.ru сделал обзор наиболее знаковых, на взгляд редакции, зарубежных объектов сельхозавиации, который (с фотографиями самолетов!) вы можете прочитать здесь.

Запрет на экспорт гречихи заканчивается
31 августа закончилось действие ограничений на вывоз гречки и гречихи из России. Ранее постановлением правительства с 5 июня по 31 августа 2021 года был установлен запрет на вывоз крупы грубого помола из гречихи, обрушенного гречневого зерна и самой гречихи. Подробности читайте по ссылке.

В России стартовал второй этап маркировки «молочки»
1 сентября, в России начинается второй этап обязательной цифровой маркировки молочной продукции. Теперь маркировка должна проводиться и на молочной продукции, срок хранения которой более 40 суток. Первый этап цифровой маркировки стартовал 1 июня – производителей обязали маркировать сыр и мороженое. Подробности читайте по ссылке.