Партнеры Agrotrend. Интервью с гендиректором Corteva в России

Александр Козачков: «Наша миссия – улучшать жизнь тех, кто производит,…

Александр Козачков: «Наша миссия – улучшать жизнь тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие следующих поколений»

Интервью с генеральным директором компании Corteva Agriscience в России

– Каковы миссия и приоритеты деятельности компании в России?

– Когда мы создавались как независимая сельскохозяйственная компания, то дали смелое обещание себе и миру: улучшать жизнь тех, кто производит, и тех,  кто потребляет, обеспечивая развитие следующих поколений. Это наше призвание, которое лежит в основе деятельности Corteva Agriscience в любой из 130 стран, где мы присутствуем – в том числе в России.

Как лидер сельскохозяйственных инноваций и надежный партнер для фермеров, мы стремимся стать качественно новым игроком на рынке. Таким, который действительно мотивирован улучшать жизнь фермеров и потребителей, а также защищать окружающую среду. События последних месяцев четко дают понять, что наш призыв к соблюдению целей и ценностей устойчивого развития является очень важным. Глобальная продовольственная безопасность, экономическая безопасность, охрана окружающей среды – все это стало острыми проблемами нашего времени. Мы тоже отвечаем на эти и многие другие критические вызовы, которые стоят перед сельхозпроизводителями и обществом. В начале июня мы анонсировали нашу глобальную стратегию устойчивого развития. Мы взяли на себя обязательство повысить устойчивость глобальной продовольственной системы в течение ближайших 10 лет. В нашем понимании устойчивое развитие сфокусировано на четырех основных целях: улучшении жизни фермеров, защите земли и природных ресурсов, улучшении благосостояния людей и привнесении пользы от нашей деятельности.

– Какие ценности вы как компания транслируете рынку?

– Наша ключевая ценность отражена в нашей цели, о которой я выше сказал: улучшать жизнь производителей и потребителей продовольствия, обеспечивая прогресс будущим поколениям. В остальном компания руководствуется шестью основными ценностями, которые транслирует рынку:

  • содействовать повышению качества жизни,
  • действовать достойно и уверенно,
  • проявлять любознательность в своей деятельности,
  • внедрять инновации,
  • действовать честно и открыто,
  • жить безопасно.

– Вы взаимодействуете с университетом МГИМО, с которым делаете совместные проекты. Почему вы как отраслевая компания пришли с идеей сотрудничества именно туда, и что уже удалось сделать?

– Мы совместно организуем лекционные курсы, эксперты Corteva Agriscience привлекаются к проведению занятий, мастер-классов и других мероприятий для студентов и слушателей МГИМО. Начали с того, что подписали двусторонний договор о сотрудничестве в 2019 году на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Нашей основной целью была и остается организация лекций для студентов магистерской программыи выпускников университета на тему «Международные аграрные рынки». Кроме этого, мы планировали пригласить студентов магистратуры посетить наши производственные площадки в Европе – чтобы, так сказать, подкрепить теорию практикой, чтобы они своими глазами увидели, как производятся семена и средства защиты растений. Ведь Corteva Agriscience – научная компания, объединяющая многолетний опыт трех глобальных брендов – Dow, DuPont и Pioneer. Поэтому нам, конечно, есть чем поделиться, и что показать как современное и инновационное сельское хозяйство.

Но, к сожалению, пока не все планы удалось реализовать в полной мере из-за пандемии COVID-19. Получилось провести часть очных лекций, поучаствовать в разных совместных мероприятиях. Но, скажем, не смогли приехать наши спикеры из США и Европы. Поэтому сейчас мы планируем проведение остальных лекций в режиме онлайн. Не теряем надежду, что хотя бы таким образом покажем российским студентам, выбравшим свой профессиональный путь в сельском хозяйстве, наши технологии и достижения.

Сотрудничая с таким уважаемым вузом, как МГИМО, мы делимся научными знаниями для подготовки российских кадров в сфере управления сельским хозяйством. И уверены, что таким образом вместе вносим значительный вклад в развитие отрасли.

В целом хочу подчеркнуть, что наша задача как глобальной компании, специализирующейся на сельском хозяйстве, – на конкретных примерах показывать и рассказывать, что такое современный АПК. Ведь нынешняя аграрная отрасль — это инновации, современнейшие технологии, высокотехнологичные продукты. И мы хотим помочь Министерству сельского хозяйства России решать задачу подготовки молодых специалистов – в том числе посредством реализации общих проектов с МГИМО. В будущем планируем расширять сотрудничество с другими вузами – в первую очередь в тех регионах, где работает Corteva Agriscience.  

– Расскажите о вкладе компании в АПК России. Какие технологии, знания, компетенции (в том числе цифровые) вы готовы привносить или уже привносите сюда?

– Если приводить примеры, соотносящиеся с целями устойчивого развития, то в России мы делаем следующее. Во-первых, делимся с сельхозпроизводителями опытом применения передовой семенной генетики и инновационных средств защиты растений, а также цифровых решений. Например, уже несколько лет подряд обучаем фермеров в «АгроАкадемии», организуем семинары, тренинг и, конечно, дни поля. Эти мероприятия собирают большое число участников. Предоставляем агрономическое сопровождение по семенам, средствам защиты растений и цифровым решением по всей территории России, а также развиваем сервисы для получения сельхозпроизводителями максимально высокого дохода.

Во-вторых, несколько лет назад мы фактически совершили революцию на российском рынке, и перешли на прямые, без посредников, продажи сельхозпроизводителям семян бренда Pioneer.

В-третьих, мы привнесли на рынок уникальную систему защиты от подделок – голограмму IZON. Проблема подделок семян и средств защиты растений очень актуальна для России, поэтому мы с помощью нашей системы даем возможность клиентам самостоятельно проверять, оригинальная продукция перед ними или нет.

В-четвертых, одним из наиболее эффективных способов увеличения экспортного потенциала сельского хозяйства России и обеспечения своевременных поставок семян является локализация производства. По такому пути пошли многие международные компании, в том числе наша. Учитывая большие перспективы бизнеса на рос­сийском рынке, Corteva с партнером «Долина Семян» начали производить здесь семена кукурузы и подсолнечника. В 2019 году мы построили на Ставрополье новейший семенной завод, оснащенный высокотехнологичным оборудованием лучших мировых производителей и соответствующий са­мым высоким стандартам качества. 

Наши цели, направленные на сохранение ресурсов земли, мы выполняем, внедряя инновационные продукты. Все они в той или иной степени минимизируют влияние сельского хозяйства на почвы или помогают фермерам противостоять меняющемуся климату. Так, например, быстрая влагоотдача наших гибридов позволяет сокращать расходы газа для сушки зерна. Также на российском рынке присутствуют гибриды кукурузы Optimum® AQUAmax®, которые максимально используют имеющуюся в почве влагу, и обеспечивают высокий урожай даже в очень засушливых условиях. Мы вывели на рынок технологию обработки семян LumiGEN®. Она обеспечивает целевую защиту каждого семени и уменьшает потребность в обработке полей на ранних стадиях, снижая воздействие средств защиты растений на окружающую среду. Все эти наши продукты позволяют фермерам применять лучшие практики устойчивого сельского хозяйства во благо сохранения земельных ресурсов.

Среди инноваций в нашем портфеле присутствует продукт Спинтор™ 240. Это органический инсектицид природного происхождения с уникальным механизмом действия и продолжительным эффектом защиты овощей, цветов и картофеля. Он произведен из ферментов почвенных бактерий и рекомендован для биологического земледелия. Его преимущество также в том, что он контактно работает даже в малых дозах. Инсектицид «спиносад», который разработан нашей компанией на основе этого продукта, удостоен престижной мировой награды в области зеленой химии Агентства по защите окружающей среды США. Эта премия вручается уже 24 года, и наша компания несколько раз признавалась победителем в ее номинациях.

Мы учитываем критерии устойчивого развития при выводе на рынок любых новых продуктов Corteva. Все они соответствуют государственным нормативам и имеют сертификаты качества.

Цели работы на благо общества, в котором мы живем и работаем, тоже в числе приоритетов деятельности Corteva. В их основе лежит наша корпоративная ценность «Жить безопасно». Мы всегда должны быть уверены, что с помощью наших продуктов и технологий защищены наши сотрудники, партнеры, наши семьи.