Иностранные поставщики цветов больше не смогут демпинговать. Об этом РБК узнал в Минфине. Белоруссия отменила налоговую льготу для иностранных поставщиков цветов, которые использовали эту лазейку для демпинга на российском рынке.
Что случилось
Выводы
Через Белоруссию в Россию идет реэкспорт продукции. Например, таким образом в Россию поступают европейские товары, которые попали под продэмбарго.
Контекст
За последние пять лет производственные расходы российских цветоводов увеличились на 45-78%, подсчитали «Теплицы России». Кроме того, с января 2019 года цветоводов, которые находились на ЕСХН и были освобождены от уплаты НДС, правительство обязало выплачивать НДС в размере 20%. В итоге сейчас динамика роста расходов на производство опережает темп увеличения доходов предприятий.
По словам Оксаны Лут, они охватят 6000 населенных пунктов
Это ставропольские предприятия братьев Кайшевых
Она уже лидировала по импорту с 2005 по 2020 годы
Впервые за 10 лет пищепром показывает минус. В выпуске отдельных товаров - разная динамика