Новости

Египет приобрел крупную партию черноморской пшеницы

Государственный покупатель зерна Египта (GASC) приобрело на тендере 360 тыс. т черноморской пшеницы. Об этом пишет Reuters.

Что случилось

  • Этот объем включает 180 тыс. т пшеницы из России, 120 тыс. т – из Украины, 60 тыс. т – из Румынии. Поставка – в первую декаду декабря.
  • Пшеница из этих трех стран стоит $327/т – $328,36/т FOB. С ценой фрахта то эквивалентно примерно $356,5/т – $361/т – C&F.
  • Египет платит сразу за зерно, приобретенное в ходе этого тендера.

Выводы

Аналитическое агентство «СовЭкон» отмечает, что экспортные цены на пшеницу достигли нового максимума. На минувшей неделе цен на пшеницу с протеином 12,5% увеличилась до $316/т  FOB. Это максимум с 2012-2013 года.

Контекст

Рост цен на российскую пшеницу и нехватка предложения российской пшеницы переключают внимание покупателей на зерно из Украины. Такие выводы сделали аналитики Refinitiv Agriculture. Украинская пшеница с протеином 12,5% обгоняет российскую по конкурентоспособности на внешнем рынке. В итоге цена между ними начинает сравниваться.

Recent Posts

Сбор сои в 2025 году может вырасти почти на треть

Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край

13 часов назад

Кадры в АПК 2025: основные тенденции

Самые востребованные специалисты — овощеводы

15 часов назад

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда

Показатель растёт три года подряд

21 час назад

Рынки полевых культур: тренды сезона-2025/26

Новая климатическая реальность и инновации в селекции

22 часа назад

Продажи свинины растут в онлайне

Год к году рынок вырос на 11,5%

3 дня назад

Россия – лидер на рынке подсолнечного масла в новом сезоне

Но в целом мировая торговля продуктом сокращается

3 дня назад