Могут ли снизиться цены на подсолнечное масло

Минсельхоз повысил пошлину на вывоз подсолнечного масла

Подсолнечное масло на полке может немного подешеветь в результате роста пошлин, прогнозирует гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, пишет «Российская газета».

Что случилось

  • Экспортная пошлина на подсолнечное масло с декабря будет повышена. В мире цены на подсолнечное масло продолжают расти. Доход экспортеров все равно остается достаточно высоким. За тонну экспортеры могут получить примерно 87 тыс. руб. с НДС, оценивает Петриченко.
  • Внутри страны масла пока что достаточно. Пока что в рознице масло не дорожает. Но в перспективе все может поменяться, предупреждает эксперт.
  • Задача «плавающих пошлин» – смягчить влияние мировых цен, чтобы подорожание не перекинулось на внутренние цены и не повлияло на потребителя. С этой задачей власти успешно справились, считает Петриченко.
  • Цена, по которой маслозаводы могут покупать подсолнечник при такой пошлине – 38-39 тыс. руб./т. Цены сейчас близки к этому уровню, отмечает Петриченко. При этом и причин, чтобы они опустились, нет, а укрепляться они не могут из-за пошлины.

Выводы

В краткосрочной перспективе пошлины эффективны, но в долгосрочной они приведут к потере конкурентных преимуществ в мире и снижению посевных площадей. Фермеры переключатся на более выгодные культуры, по которым нет пошлин. Например, в настоящее время экспорт гороха достиг рекорда.

Контекст

Российские фермеры начали больше сеять нишевые агрокультуры: кориандр, горох, сою и горчицу. Так они хотят сохранить рентабельность бизнеса. В конце 2020 года с целью предотвращения продовольственной инфляции были введены экспортные пошлины на зерно и масличные. На вывоз зерна еще предусмотрена квота.