Как будут снижать цены на овощи

Минсельхоз подготовил предложения по борьбе с ростом цен на овощи

По поручению вице-премьера и куратора АПК Виктории Абрамченко Минсельхоз разработал меры, направленные на борьбу с подорожанием овощей из так называемого «борщевого набора» – это картофель, капуста, лук, свекла, морковь, пишут «Известия».

2 идеи Минсельхоза по снижению цен на овощи

  1. Увеличение площадей под овощами на 14% до 108,3 га к 2025 году. 60% от этих площадей предлагается создать из тех, которые сейчас не обрабатываются. Под капустой будет 34,7 тыс. га (+14,5%), под свеклой – 17,5 тыс. га (+8%), под луком – 30,1 тыс. га (+12,7%). Морковь займет 26 тыс. га (+20%), картофель – 302,5 тыс. га (+7%).
  2. Построить новые овощехранилища на 313,9 тыс. т. В настоящее время возможности хранилищ по единовременному хранению – 8,5 млн т.

Выводы

  • Хранилищ в настоящее время недостаточно, указывает исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. Он считает, что не хватает мощностей хранения для 1 млн т овощей. Урожай – 5,5 млн т, в хранилищах могут находиться одновременно 1,6 млн т. При этом какая-то доля овощей поступает на прилавки в сезон, когда не требуются хранилища, а еще часть – на переработку.
  • Минсельхоз намерен увеличить компенсацию части затрат на строительство и модернизацию хранилищ. Министерство предлагает напрямую поддерживать фермеров в зависимости от произведенного ими объема продукции, включая субсидирование личных подсобных хозяйств. Помочь небольшим хозяйствам продавать свои товары напрямую ретейлерам по долгосрочным контрактам.

Контекст

Осенью именно подорожание овощей спровоцировало рост инфляции в России. На вторую половину сентября год к году цены выросли на 15,6% (огурцы) и на 14% (помидоры). Согласно Росстату, в августе помидоры в рознице в среднем стоили 85 руб./кг. Огурцы – около 72 руб./кг.