Группа “Черкизово” ведет переговоры о приобретении тульской компании “Краснобор”, которая является одним из крупнейших производителей индейки в стране. Об этом пишет “Коммерсантъ” (“Ъ”) со ссылкой на отраслевые источники. В прошлом году “Краснобор” выпустила 22,1 тыс. т индейки (6,7% рынка в натуральном выражении). Окончательное решение должно быть принято уже в этом месяце.
Что случилось
Выводы
В первом полугодии этого года, согласно данным Agrifood Strategies, объем производства индюшатины составил 172,3 тыс. т – на 6,3% больше год к году. Отрасль выросла несмотря на такие негативные факторы, как вспышки гриппа птиц, подорожание кормового зерна, ограничение поставок племенного материала и нехватка работников.
Контекст
Летом этого года «Черкизово» отказалась от приобретения индейководческих комплексов «Евродона» по причинам птичьего гриппа и установившихся высоких цен на фуражное зерно.
Служба посылает рынку сигнал, что с началом уборочной он не ослабнет
Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке
В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта
Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных