pixabay.com
Производство мяса птицы в России по итогам года “в лучшем случае” останется на уровне прошлого года, заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике. Об этом пишет “Интерфакс”. Ранее Минсельхоз ожидал рост на 1%.
Что случилось
Выводы
С начала этого года на рынке курятины в России назревает товарный кризис. Производство падает, запасы на исходе, цены растут, сети жалуются на проблемы с поставками бройлерного мяса. Птичий грипп – одна из причин подорожания мяса в стране. А это стало одним из драйверов инфляции.
Контекст
Заметнее всего в сентябре подорожали мясопродукты (курица, свинина, говядина) и овощи (помидоры и огурцы), отмечают аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. Это результат роста оптовых цен и увеличения издержек компаний в этих отраслях.
Эти индикативы используются для расчета экспортных пошлин
Причина - задержка посевной в Центре и ПФО из-за непогоды
Министром сельского хозяйства региона назначен Андрей Михайлов
При этом эксперты предупреждают о рисках похолодания