Новости

Импорт свинины почти обнулился

В первом полугодии-2020 импорт свинины в Россию упал на 98%, до 1 тыс. т. Ранее Россия ввозила до 100 тыс. т этого мяса за год. В денежном выражении импорт свинины снизился всего до $3 млн, хотя ранее составлял $170 млн, пишет «Коммерсантъ».

  • По данным центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, такое резкое снижение произошло из-за роста внутреннего производства, падения цен и введения с 2020 года 25% пошлины на импорт свинины.
  • За первое полугодие собственное производство свинины выросло на 12,6%. В прошлом году Россия произвела 3,9 млн т свинины.
  • Когда в нашу страну поставлялось 100 тыс. тонн свинины, мировые производители могли влиять на оптовые цены в России. Теперь этот фактор почти сойдет на нет.
  • В этом году российский рынок будет свободен от иностранной свинины впервые за минимум 30 последних лет, говорит гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. По его расчетам, за весь 2020 год он не превысит 1% потребления свинины, которое составляет 4,1 млн т.
  • Но дело не только в новых ограничениях на импорт в Россию. Из-за снижения оптовых цен для мировых экспортеров мяса более привлекательными стали Китай и Юго-Восточная Азия. Там свинина стоит дороже, чем у нас.
  • В России средние цены производителей на свинину (живой вес) в конце мая составляли 86,1 руб./кг против 108,4 руб./кг в прошлом году. А в Бразилии свинина подорожала на 30-40%, и сейчас могла бы быть неконкурентоспособной на российском рынке, полагает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
  • Снижение объемов иностранной свинины будет дополнительным фактором стабилизации внутренних цен. Напомним, что в настоящее время в России цены на свинину упали до минимумов с 2014 года.
  • Всего по итогам года в Россию будет ввезено 10 тыс. т свинины и не из дальнего зарубежья, а главным образом из ЕАЭС, оценивает Россельхозбанк.
  • Россия же не только сократила импорт свинины, но и планирует его экспорт на крупнейшие рынки – например, в ту же самую Юго-Восточную Азию. Наибольшие поставки мяса (пока, правда, не свинины, а птицы и говядины) приходятся на Китай.

Recent Posts

Снижение надоев – не кризис, а пауза в росте отрасли

Сокращение производства молока в 1ПГ 2026 вызвано структурной перестройкой рынка, считают в Молочном союзе

16 часов назад

Объем интервенций предложено увеличить до 10 млн т

А зерно в госфонд - закупать по 15000 рублей за тонну

19 часов назад

Патрушев: нельзя допустить затоваривания рынка зерном

Вице-премьер провел совещание по поддержке с.х. производителей

23 часа назад

Большой урожай, экспорт и протеин: тренды рынка гороха

Эксперты прогнозируют сокращение урожая и высокий экспортный спрос

2 дня назад

Выпуск растительных масел вернулся к уровню 2024 г.

Росстат отчитался о росте на 12% за 1ПГ 2026, но это эффект низкой базы 2025-го

2 дня назад

300% за зерно из РФ: что известно о намерениях Латвии

Терминалы страны в прошлом сезоне отгрузили 90% российского зерна, экспортированного через страны Балтии

2 дня назад