Цены на продовольствие растут в мире из-за пшеницы

Ценовой индекс FAO увеличивается четвертый месяц

Индекс цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) растет четвертый месяц подряд, сообщила организация. Основная причина – рост цен на пшеницу и на молочные продукты в мире. Индекс в ноябре достиг 134,4 пункта – это рекорд с 2011 года. Рост к ноябрю прошлого года – 27,3%.

5 ценовых индексов FAO в динамике

  1. Существеннее всего вырос Индекс цен на молочную продукцию – на 3,4% к октябрю. Причина – высокий спрос на сливочное масло и сухое молоко. 
  2. На втором месте – Индекс цен на зерно. Он вырос на 3,1% (+23,2% к прошлому ноябрю). Цены на пшеницу в мире достигли максимумов с мая 2011 года. Главные факторы- дожди в Австралии и неопределенность с экспортными пошлинами в России.
  3. Индекс цен на сахар вырос на 1,4% (но на 40% к ноябрю 2020). Драйвер – рост цен на этанол.
  4. А вот Индекс цен на растительное масло упал на 0,3% к рекордным уровням октября. Причина – снижение котировок соевого и рапсового масел. 
  5. Индекс цен на мясо уменьшился еще сильнее – на 0,9%. Он падает уже четвертый месяц подряд. Мировые котировки на свинину падают из-за уменьшения закупок Китаем.

Выводы

  • Китай за январь-октябрь этого года на 24% увеличил импорт говядины, подсчитал центр “Агроэкспорт”. При этом поставки свинины в страну стали меньше на 8%, курятины – на 5%. 
  • Африканская чума свиней (АЧС), из-за которой Китай уничтожил больше половины своего поголовья свиней в 2018-2019 годах, оказывает влияние на экономику страны до сих пор, уверены эксперты центра “Агроэкспорт”.

Контекст

Минсельхоз установил новые экспортные пошлины на первую неделю декабря, пишет Reuters. Экспортная пошлина на пшеницу – уже $80,8/т (было $78,3/т), на ячмень – $68,3/т (против $65,3/т), на кукурузу – $54,3/т (было $53,6/т). 

Декабрьские фьючерсы на пшеницу на бирже Euronext достигли рекордных 308,25 евро/т (+почти 3%). Для этой биржи такая цена – исторический максимум. Причина – дожди в Австралии и неясность с дальнейшим экспортом из России. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев ранее заявлял, что пошлина на экспорт пшеницы вырастет, если цены в мире превысят $400/т.