Новости

Китай купит у США больше сои в рамках торговой сделки

В этом году в связи с падением цен на эту культуру Китай в рамках торговой сделки с США сможет приобрести больше сои, сообщает Bloomberg. Фьючерсы на сою на бирже Чикаго СВОТ выросли на фоне этой новости до семимесячных максимумов.

  • Объем закупок может достичь 40 млн т в 2020 году – это на 25% больше, чем в 2017-м (базовый год для расчетов по торговой сделке). А также на 10% больше, чем в 2016 году, когда КНР совершила в США максимальные закупки сои.
  • Это не первая за последние месяцы новость о росте закупки Китаем американских агротоваров. Отгрузки агропродукции из США страна увеличивает с начала апреля. КНР установила уже несколько рекордов по приобретению кукурузы.
  • Всего с начала года закупки Китаем агротоваров в США составили 27% от целевой суммы торговой сделки. Такие данные собрал Bloomberg на основе цифр китайской таможни. А вот импорт фасоли из США ниже обычного. Впрочем, большую часть фасоли США продают в конце года, когда заканчиваются ее запасы в южном полушарии.
  • В ходе реализации первой фазы сделки Китай во втором полугодии также увеличит импорт сои, включая американскую. Максимальные осенние отгрузки сои из США в Китай составляют от 7,5 млн т до 8 млн т в месяц. Как полагает старший аналитик StoneX Group Inc. Дарин Фридрихс, по итогам года КНР сможет купить до 35 млн т американской сои.
  • Другие источники Bloomberg сообщают, что Китай может ввезти из всех стран мира до 96-98 млн т сои, в том числе 40-50% объема – из США. Это больше, чем в рекордном 2017 году, когда КНР импортировала рекордные 95,5 млн т соя-бобов.
  • Китай продолжит закупать сою из США и в январе 2021 года, потому что Бразилия в этот период будет торговать только запасами, и не сможет предложить КНР нужного объема, считает аналитик консалтинговой компании AgRural Даниэле Сикейра. К тому же в Бразилии из-за засухи возможны проблемы с посевной кампанией.
  • Конечный объем импорта сои Китаем, говорят эксперты, определят не только условия торговой сделки, но также цены на сою и ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Ранее Китай и США не раз объявляли о готовности создавать все условия для реализации первой фазы торговой сделки, частью которых являются обязательства по закупке сельскохозяйственных commodities.

Recent Posts

Эксперты оценили спрос на овощи нового урожая

Россияне продолжают рационализировать покупки, и уже экономят на овощах

4 дня назад

Индейка стала драйвером продаж всех мясных категорий

Для потребителя индейка в составе продуктов - уникальное рыночное предложение

5 дней назад

Новые аресты в отрасли: задержано руководство “Эфко”

Что случилось и почему, разбиралась редакция “АгроТренда”

5 дней назад

Экспорт рыбы в Китай превысил $2,3 млрд

Поставки увеличиваются на фоне роста спроса, мировых цен и благодаря судовой переработке

5 дней назад

Зерновой конвой: суда оснастят ракетами и охраной

Под защитой ВС РФ зерновозы будут следовать от портов Азова до Керчи

6 дней назад

Обзор. Цены пшеницы в стагнации либо падают

Экспорт российской пшеницы в июле оценен на уровне 2025 года, в августе - вырастет до…

6 дней назад