Зерно из России продолжает поступать импортерам

Но с начала марта судов меньше, чем за аналогичный период прошлого года

Россия продолжает экспортировать зерно, пишет Sfera.fm со ссылкой на Blomberg. Зерно из России все еще появляется на мировых рынках.

Что случилось

  • Суда еще могут зайти в российские порты. Но в мире все равно нарастают опасения насчет продовольственной безопасности. Цены на зерно растут.
  • По данным компании Agflow (Швейцария), за первые две недели с начала марта из России вышли 73 судна, специализированные на перевозке агротоваров, включая пшеницу. За аналогичный период прошлого года эта цифра достигала 220.
  • Но тоннаж сельскохозяйственных культур в российских портах на неделе до 12 марта упал вдвое по отношению к предыдущей неделе. Суда ходят по Черному морю. А турецкие суда, которые специализируются на торговле подсолнечным маслом, недавно получили возможность выйти из Азовского моря в Черное.
  • Румыния и Болгария, которые являются крупными экспортерами пшеницы в ЕС, напротив, нарастили количество судов.

Выводы

До конца лета страна ограничивает отгрузки зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) в ЕАЭС, кроме отгрузок, которые будут осуществляться по лицензиям Минпромторга.

Контекст

25 африканских стран закупают больше трети пшеницы из России и Украины. Из них для 15 стран пшеница доля русской и украинской пшеницы – больше половины. Об этом пишет BIoomberg со сылкойна данные UNCTAD.