Рост ключевой ставки ЦБ угрожает банкротством производителям

Отраслевые союзы просят о господдержке

Повышение Банком России ключевой ставки до 20% стало причиной того, что те кредиты по плавающим ставкам, которые брали производители продуктов до 2017 года, подорожали в два раза. Об этом пишет «Коммерсантъ». Эта проблема затронула главным образом, производителей молока и тепличных овощей.

Что случилось

  • Это поставило некоторых заемщиков в положение, близкое к банкротству. Отраслевые союзы предлагают компенсировать этим заемщикам до 90% ставки рефинансирования.
  • Национальный плодоовощной союз (НПС) написал обращение замминистра сельского хозяйства Елене Фастовой. Компании, получившие льготные долгосрочные займы, нарастили затраты на обслуживание кредитов в два раза, говорится в письме.
  • Минсельхоз компенсировал агрохолдингам, а не банкам, разницу между льготной и рыночной ставками. В итоге процент по кредитам уменьшался на 5%годовых.
  • По такой схеме компенсировалось две трети ставки ЦБ, действующей на начало июля 2019 года. Тогда она была 7,5%.

Выводы

Льготные кредиты для АПК субсидируются государством исходя из размера льготной ставки ЦБ. После повышения ставки в начале года правительство уже изменило условия финансирования по льготным кредитам. 

Контекст

Урожай в России может оказаться меньше из-за недоступности кредитов для агробизнеса, пишут “Ведомости”. Банки дают аграриям кредиты по ставкам 18-27%. При этом история отношений клиента с банком уже не имеет значения. Еще в начале февраля кредиты предлагали по ставке 12%.