Новости

Агрохолдинги России стали крупнейшими собственниками земли

В настоящее время основными собственниками земли в стране стали агрохолдинги, рассказала Forbes один из авторов земельной реформы в России, директор Института аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Евгения Серова.

Что случилось

  • Крупные земельные банки у современных агрохолдингов появились в результате консолидации земельных паев. В 1991 году президент России Борис Ельцин подписал указ о приватизации земли в форме долей.
  • Постепенно земельное законодательство в стране стало очень либеральным. Иностранные компании тоже нашли способы приобретать землю в стране. Например, в СП российский участник вносил свой земельный пай, а иностранный – деньги.
  • При этом по конституции земля принадлежит российскому народу. И народ может принять решение о конфискации или запретить какие-то сделки.

Выводы

Конфисковывать собственность, в том числе земельную, будут у иностранных государств и компаний, представляющих недружественные страны. Законопроект внесли в Госдуму. Его реализация может привести к перераспределению земельной собственности в регионах.

Контекст

Forbes составил рейтинг агрохолдингов России, которые обладают крупнейшими и самыми дорогостоящими земельными банками в стране. На первом месте Агрокомплекс им Ткачева с 660 тыс. га стоимостью 152,1 млрд руб.

Recent Posts

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

18 часов назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

19 часов назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

22 часа назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

1 день назад

Экспорт нута: рекорд и перспективы до 2030 года

«Агроэкспорт»: поставки нута за границу к 2030 году достигнут 700 тыс. тонн, новое название ТД…

2 дня назад

Как должен развиваться российский АПК

Эксперты «Яков и Партнёры» считают, что рынку необходима консолидация

2 дня назад