Новости

В России может появиться новый производитель утки

Компания «Системные решения», которое принадлежит двум бывшим чиновникам из башкирского правительства, стала учредителем «Птицеводческого комплекса «Благовар». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ЕГРЮЛ. Конечные бенефициары – бывший глава администрации главы Башкортостана Владимир Балабанов и экс-министр экономики региона Евгений Маврин.

  • В предприятие вложат 2 млрд руб. Идут переговоры с банками о финансировании, рассказал «Коммерсанту» гендиректор новой компании Игорь Русаков. В следующем году будет запущена первая ферма на 1 млн птиц и цех убоя/переработки на 5 млн птиц в год.
  • Для загрузки фабрики будут заключены договоры с местными фермерами на откорм птицы. На полную мощность предприятие выйдет после 2023 года. Мясо под брендом «Благовар» будет продаваться на Урале, в Приволжье и на Северном Кавказе. Обсуждаются продажи через торговые сети.
  • Основная трудность проекта – обеспечить одинаковый уровень работы на множестве птичников (общие технологии кормления, содержания и т.д.), считает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Иначе стадо станет разнородным, возникнут риски брака продукции, вырастут издержки. По оценке эксперта, цех на 5 млн птиц – это 10 тыс. т мяса утки ежегодно. Для контрактного производства это очень большие планы. В США компания-заказчик предоставляет партнерам и корма, и птенцов, и ветеринарию, подчеркивает эксперт.
  • До 2018 года рынок мяса утки достигал 60 тыс. т в год, оценивает гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. Ранее обанкротилось крупнейшее российское предприятие по производству этого мяса – «Донстар» в Ростовской области. В начале лета права на мощности «Донстара» перешли компании «Дамате». Она специализируется на индейке, и сейчас завозит на эти мощности новых птиц, чтобы начать производство до конца года.
  • После ухода с рынка «Донстара» сегмент сократился, плюс сжался из-за закрытых в период пандемии кафе и ресторанов, на которые приходилась значительная часть спроса.
  • Вторая компания, которая тоже хочет занять освободившийся рынок «Донстара», – холдинг «Русское поле». Осенью прошлого года он начал производить мясо утки во Владимирской области на мощностях 18 тыс. в год.

В настоящее время в России структура потребления мяса меняется: россияне переходят на более дешевое мясо.

Recent Posts

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

5 часов назад

Квоты на экспорт удобрений продлили до конца ноября

Общий объем — 19,7 млн тонн

7 часов назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

1 день назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

1 день назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

1 день назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

1 день назад