Процесс банкротства одного из крупнейших производителей свинины в России – АО «Пермский свинокомплекс» подходит к финалу. В отношении предприятия, 100% акций которого находятся в собственности региона, открыто конкурсное производство. Комплекс спасали на протяжении семи лет. Были мнения о преднамеренном банкротстве. Эксперт Agrotrend.ru считает, что с рынка уходит последнее свиноводческое предприятие, находившееся в государственной собственности и по этой причине оказавшееся неэффективным.
2. «Рынок в неустойчивом равновесии»: Agrotrend.ru
Участники Animal Farming Russia 2022 – о ситуации в животноводстве
За ажиотажным спросом конца февраля и ценовым шоком марта наступила неустойчивая стабилизация, а спрос на товары и услуги в животноводческом секторе начал расти.
3. ООН просит Путина разблокировать порты Украины
Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой открыть украинские морские порты, чтобы можно было вывезти зерно.
4. Россия закроет экспорт аминокислот
Россия на полгода закроет экспорт аминокислот. Такое постановление правительства уже подготовил Минсельхоз.
5. В России не хватает жести
В России оказалось недостаточно жести для выпуска консервных банок, отмечают в Росрыболовстве. Цена на тару в последнее время выросла на 60-80%, подсчитали в “Рыбном союзе”. Причина – теперь сырье доставляют, главным образом, из Китая.
За I квартал российские птицеводы экспортировали 100 тыс. тонн мяса птицы, манка и ржаная мука…
Поставки выросли почти на треть год к году
Получены разрешения на экспорт в КНР манной крупы и ржаной муки
Представляем самое популярное за 5 — 11 мая