5 новостей недели: в России не хватает жести

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали с 16 по 22 мая

  1. Свиноводство окончательно освобождается от госсобственности

Процесс банкротства одного из крупнейших производителей свинины в России – АО «Пермский свинокомплекс» подходит к финалу. В отношении предприятия, 100% акций которого находятся в собственности региона, открыто конкурсное производство. Комплекс спасали на протяжении семи лет. Были мнения о преднамеренном банкротстве. Эксперт Agrotrend.ru считает, что с рынка уходит последнее свиноводческое предприятие, находившееся в государственной собственности и по этой причине оказавшееся неэффективным.

2. «Рынок в неустойчивом равновесии»: Agrotrend.ru

Участники Animal Farming Russia 2022 – о ситуации в животноводстве

За ажиотажным спросом конца февраля и ценовым шоком марта наступила неустойчивая стабилизация, а спрос на товары и услуги в животноводческом секторе начал расти.

3. ООН просит Путина разблокировать порты Украины

Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой открыть украинские морские порты, чтобы можно было вывезти зерно

4. Россия закроет экспорт аминокислот

Россия на полгода закроет экспорт аминокислот. Такое постановление правительства уже подготовил Минсельхоз.

5. В России не хватает жести

В России оказалось недостаточно жести для выпуска консервных банок, отмечают в Росрыболовстве. Цена на тару в последнее время выросла на 60-80%, подсчитали в “Рыбном союзе”. Причина – теперь сырье доставляют, главным образом, из Китая.