Как производят вино на гравитационной винодельне

На Кубани появилась гравитационная винодельня

В Краснодарском крае создали гравитационную винодельню “Скалистый берег”, сообщает Минсельхоз. Она находится в населенном пункте Варваровка. 

Что случилось

  • Гравитационная винодельня работает на принципах, благодаря которым сок винограда и сусло сами двигаются по уровням, расположенным на разной высоте, подчиняясь воздействию силы тяжести.
  • При этом методе производства на виноград не оказывается дополнительного механического воздействия, благодаря этому у него остаются его изначальные полезные свойства.
  • Винодельня расположена на трех уровнях. На верхнем происходит первичная приемка винограда, на втором уровне расположено производство. Внизу находится цех выдержки и линия розлива готовой продукции.

Подробности

За первое полугодие в России на 30,3% вырос выпуск игристых вин, сообщает Минсельхоз. Производство коньяка – на 15,5%, вина – на 0,6%. В целом выпуск винодельческой продукции увеличился на 1,8% – до 25,6 млн дал.

Контекст

Экспорт вина из России будет перенаправлен на другие страны – в ОАЭ, Китай и Латинскую Америку. В настоящее время на экспорт вина влияют санкции. Среди стран, которые покупают вино из России, есть Израиль, США, Германия, Швейцария, Сингапур, Беларусь, Казахстан, Армения, Монголия и т.д.