АПК – в чистом виде региональный бизнес: все фермы, сельхозугодья и многие пищевые производства находятся, как было принято говорить раньше, «на местах». Географическое расположение многое определяет в развитии агробизнеса, особенно в кризисные периоды – такие, как нынешний. О том, что может ждать агроотрасль в новых условиях, мы решили спросить у одного из ведущих в нашей стране специалистов по социально-экономическому развитию регионов, профессора геофака МГУ Наталью Зубаревич.
В Подмосковье появится научно-исследовательский центр (НИЦ) по разработке препаратов для защиты растений. С его помощью планируется не только расширить линейку отечественных агрохимикатов и биопрепаратов, но и сделать шаг в сторону синтеза действующих веществ (д.в.), который Россия утратила после распада СССР. Что для этого планируется сделать, в интервью Agrotrend.ru рассказал Михаил Данилов, гендиректор «Фирмы «Август» – компании-инвестора НИЦ.
Суммарный сбор зерна в России достигнет 150 млн т, заявил президент России Владимир Путин. Это будет рекорд.
Урожай пшеницы в этом году достигнет 100 млн т, прогнозирует Минсельхоз. Это будет исторический рекорд, оценивает министерство. Урожай зерна в чистом весе может достигнуть 150 млн т.
Дополнительно 10 млрд руб. будет выделено на производство и реализацию зерна.
Число заведений сокращается, выручка растет
Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле
8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими
Для России вырастут риски жары и засух
Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси
Дмитрий Патрушев обозначил ключевые тренды и точки роста виноделия