5 новостей недели: российские аграрии уменьшат посевы пшеницы

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали на неделе с 23 по 29 января

  1. Импорт семян: нужны ли ограничения именно сейчас?

Ожидаемое квотирование импорта семян подтолкнет аграриев к продуктам отечественной селекции, однако любые ограничения именно в краткосрочной перспективе могут усугубить ситуацию с падающей доходностью растениеводов, считают опрошенные Agrotrend.ru участники рынка. 

  1. Российские аграрии уменьшат посевы пшеницы

Посевные площади под озимой и яровой пшеницей в России в 2023 году снизятся на 1,4% по сравнению с предыдущим годом – до 29,05 млн га. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на материалы Минсельхоза. Речь идет о хозяйствах всех категорий.

  1. Минсельхоз намерен изменить часть мер поддержки молочной отрасли

Минсельхоз России планирует с 2024 года предоставлять господдержку в виде компенсации части понесенных капитальных затрат (CAPEX) для молочной отрасли по новому принципу, ориентируясь на эффективность и масштаб хозяйств. А для модернизации малых хозяйств будет разработана новая меры поддержки. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

  1. Эксперты озвучили прогнозы производства мяса

Индустриальное производство свинины в России в 2023 году увеличится на 5-7% по сравнению с прошлым годом, мяса птицы – на 2%, в сегменте говядины продолжится снижение. Такие оценки привели руководители отраслевых союзов, опрошенные Agrotrend.ru.

  1. Минсельхоз снизил лимиты на субсидии “опоздавшим” регионам

Минсельхоз в этом году снизил на 20% лимиты по компенсирующим и стимулирующим субсидиям тем регионам, которые в прошлом году не уложились в сроки доведения этих средств до хозяйств, сообщило ведомство.