В мире падает спрос на говядину

Стейки становятся роскошью даже в “мясных” странах

Из-за подорожания говядины в мире стейки становятся роскошью, пишет Bloomberg. В прошлом году в мире резко упал спрос на говядину. В этом году падение потребления тоже может продолжиться, даже когда темпы инфляции снизятся. 

Спрос на говядину снижается именно там, где принято ее употреблять. В число этих стран входит, к примеру, Аргентина – один из крупнейших производителей говядины в мире. Там стейки барбекю –  традиционное блюдо в национальной кухне. Меньше приобретают говядину в США, Бразилии и Великобритании.

В прошлом году в России говядина подорожала примерно на 20%. Производство говядины, по данным Росстата, в минувшем году уменьшилось на 3,5%, до 1,04 млн тонн. И как подчеркивает гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, обеспокоенность вызывает сокращение производственной базы – поголовья крупного рогатого скота (КРС), которое наблюдается последние несколько лет. По данным Росстата, поголовье КРС в сельхозорганизациях на 1 декабря 2022 года составило 7,92 млн голов, или на 0,5% меньше, чем годом ранее. В том числе коров стало на 0,2% меньше — 3,21 млн голов коров.