Путин поручил нарастить торговлю в нацвалютах

Речь идет о странах – крупных торговых партнерах в АПК

Президент России Владимир Путин поручил правительству нарастить торговлю с другими странами в национальных валютах, передают РИА Новости. Речь идет о странах Азии, Африки и Латинской Америки. Для этого необходимо развитие транспортной и платежной инфраструктур.

Недавно уже прошла первая подобная сделка в АПК. Турция оплатила рублями российско зерно. Теперь переговоры о такого рода расчетах ведутся с Египтом. В дальнейшем планируется, что рублями будут и оплачивать и подсолнечное масло.

Кроме того, на прошлой недели центробанки России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между странами, сообщает “Прайм”.

По данным аналитического центра «СовЭкон» за первые полгода текущего сельхозсезона (стартовал 1 июля 2022 года) Россия экспортировала 22,7 млн т пшеницы, что на 0,2 млн т больше, чем годом ранее. Если до сентября месячный оборот поставок отставал от средних темпов на фоне дорогого рубля, высоких пошлин и ставок фрахта, но с октября экспорт начал обгонять средние показатели. 

Основными покупателями стали страны Азии и Африки. Главные покупатели российского продовольствия – Турция и Египет. А всего  Россия торгует сельхозпродукцией со 150 странами. В этом сельхозгоду Россия может экспортировать 50 млн т зерна – ключевого экспортного агротовара, сообщал президент.