Свиноводам придется самим выращивать 50% кормов

Иначе бизнес потеряет рентабельность

Источник фото: pixabay.com

Через два года свиноводческим хозяйствам ради сохранения рентабельности своего бизнеса придется выращивать половину зерна на корм самостоятельно. Такой результат расчетов Национального союза свиноводов (НСС), узнали “Ведомости”. Причина – перенасыщение рынка.

Кроме того, им придется полностью самостоятельно осуществлять убой животных и глубокую переработку мяса.

По свинине самообеспеченность достигнута в 2018 году. В 2022 году потребление выросло до 4,37 млн т, свидетельствуют предварительные данные союза.

Но выпуск свинины будет расти еще до 2025 года, ожидают эксперты. К этому году объем производства достигнет 6,03 млн т в живом весе против 5,28 млн т в 2022 году.

В 2025 году будут построены свинокомплексы, которые получили инвестиционные кредиты в 2018 году.

Индустриальное производство свинины в России в 2023 году увеличится на 5-7% по сравнению с прошлым годом. Такие оценки привели руководители отраслевых союзов, опрошенные Agrotrend.ru. При этом уровень рентабельности свиноводства после резкого падения в первом полугодии 2022 года (из-за роста курса доллара и последующего удорожания средств производства и т.д.) во втором полугодии вернулся на уровень 2021 года. Во многом на это повлияло снижение цен на ключевой кормовой компонент – на зерно.