Новости

Bayer продолжит поставки семян в Россию

Немецкая компания Bayer продолжает поставки продукции для сельхозпроизводитлей в Россию и рассчитывает на своевременный завоз семян к посевной. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление концерна.

Как сообщила в понедельник газета “Известия”, Syngenta, Bayer и Nuseed приостановили прием заявок от покупателей на поставку семян подсолнечника в Россию.

«На данный момент есть временные задержки с импортом семян подсолнечника. Мы надеемся на скорейшее разрешение технической задержки и своевременный ввоз семян к предстоящей посевной», — цитирует информагентство представителя Bayer.

Ранее немецкая компания заявляла, что для обеспечения глобальной продбезопасности продолжит работать на российском рынке.

Подробности

Участники российского агрорынка со своей стороны усмотрели в планах западных компаний попытку создания ажиотажа и увеличения цен, а также давления на агросектор с тем, чтобы власти отказались от планов по квотированию импорта семян. Сейчас на импортные семена приходится примерно 40% рынка.

По данным Минсельхоз, к посевной кампании этого года российский рынок в значительной степени обеспечен необходимыми запасами гибридов и сортов подсолнечника. Посевная будет проведена в полном объеме и на запланированных площадях, уверены в ведомстве.

Контекст

Эта неделя стала богатой на новости семеноводческой отрасли. Агрокомпании “РуСидс”, “Эфко” и “Био-Тон” и ФГБНУ “Федеральный научный центр “ВНИИМК имени В.С. Пустовойта” объявили о создании Национального селекционно-семеноводческий консорциума для обеспечения АПК семенами подсолнечника, а Минсельхоз – что может упростить порядок регистрации отечественных сортов сельхозкультур. В то же время дистрибьюторы семян забили тревогу о возможном массовом банкротстве участников рынка в случае доначисления НДС за обработку семян средствами защиты растений.

Выводы

  • Российский АПК, вес которого на глобальном продовольственном рынке растет от года в год, остается привлекательным для мировых поставщиков средств сельхозпроизводства и инвесторов.
  • Новые вызовы, стоящие в области обеспечения аграриев семян, обсуждались 7 февраля у первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут. В нем участвовали представители Национального союза селекционеров и семеноводов и других организаций. На встрече обсуждались предложения по наращиванию объемов производства посадочного материала. Участники рынка рассчитывают на подвижки в этом направлении.
  • Для того, чтобы довести долю российской селекции подсолнечника до 75%, как указано в Доктрине продовольственной безопасности, предприятиям нужно 2-3 года, считает директор селекционно-семенной компании «Агроплазма» Николай Бенко.
  • При этом сегодня нужна комплексная поддержка науки, семеноводов и системная популяризация лучших отечественных сортов и гибридов, неоднократно подчеркивали участники рынка.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

20 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад