Регуляторы не будут ограничивать цены на продукты

В новых вмешательствах увидели риск дефицита

Минсельхоз и Минпромторг не поддержали предложение Госдумы по ограничению торговых наценок на продукты питания первой необходимости, пишет “Коммерсантъ”.

В конце декабря, по итогам доклада главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, Госдума рекомендовала правительству рассмотреть возможность ограничения предельных наценок на социально значимые продукты на уровне 10–15%.

Но как ответил сейчас Минсельхоз Госдуме, постоянное ограничение наценок невозможно без регулирования каждого этапа производства и продажи продуктов. А дополнительное вмешательство государства “может дестабилизировать экономику, лишив стимула для деятельности производителей и продавцов, привести к снижению налогов и дефициту товаров”.

В Минпромторге считают, что такие меры негативно повлияют на экономику, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) – называет достаточными имеющиеся инструменты контроля цен и добровольного ограничения наценок самими сетями. 

Подробности

У кабинета министров уже есть право регулировать цены на отдельные продукты на срок до 90 дней при их росте более чем на 10% в течение 60 дней (без учета сезонности). 

Контекст

Законопроект об ограничении наценки на социально значимые продукты до 10% рассматривался в Госдуме впервые в феврале 2022 года, после этого крупные сети добровольно снизили наценки на часть товаров до 5%.

А в начале 2023 года продовольственную инфляцию подтолкнули цены на плодоовощную продукцию, а именно на лук, томаты и огурцы.

Выводы

  • Аналитики считают возможные регуляторные ограничения рисками для ретейла. А по мнению председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева, вместо снижения стоимости товаров для поставщиков и сетей лучше применять инструменты целевого налогообложения, вплоть до пониженной ставки НДС на отдельные товары, гибкую кредитную политику, льготную аренду и антимонопольный контроль цен.
  • В «Руспродсоюзе» выступают за оказание государством адресной помощи малоимущим вместо ограничений наценки. В союзе также отмечают необходимость долгосрочного планирования поставок, что позволит не закладывать риски в цены.
  • При этом зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отмечала, что невозможно постоянно сдерживать цены только у производителей сельхозпродукции, не регулируя стоимость всех затрат по цепочке и не компенсируя в полной мере потери самим производителям. По ее словам, это грозит закрытием агропроизводств. Но в числе возможных механизмов помимо ограничения наценок она называла дополнительные соцвыплаты и точечную поддержку в АПК.