ООН подняла тему поставок минудобрений из России

Организация подчеркнула необходимость продления зерновой сделки

Источник фото: pixabay.com

На фоне обсуждения судьбы зерновой сделки, срок которой истекает 18 марта, ООН опять обещает помочь в снижении барьеров для экспорта российских минудобрений.

По итогам встречи в среду с президентом Украины Владимиром Зеленским генсек ООН Антониу Гутерреш заявил журналистам в Киеве, что “экспорт украинских, а также российских продуктов питания и удобрений имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности и цен на продукты питания”, передают РИА Новости. 

Он подчеркнул “исключительную важность продления черноморской зерновой инициативы 18 марта”. Генсек также заявил о важности работы по созданию условий для “максимально возможного использования экспортной инфраструктуры” на Черном море

Позже в этот же день заместитель официального представителя генсека Фархан Хак сообщил на брифинге, что “что генсек продолжит делать все, что в его силах, чтобы снять препятствия для экспорта российских удобрений”.

Намеченные на следующую неделю в Женеве дискуссии между ООН и РФ пройдут с участием генсека ЮНКТАД Ребекки Гринспан, которая занимается ситуацией с российским экспортом, в том числе экспортом удобрений, пишут РИА Новости.

Подробности

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней. 

Контекст

В начале марта МИД России заявил, что зерновая сделка не работает и призвал Запад “прекратить разыгрывать продовольственную карту”. Главная проблема, подчеркивал МИД, – саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН. По заявлению ведомства, прогресс в реализации договоренностей по нормализации российского сельхозэкспорта “стремится к нулю”.