Новости

Путин прокомментировал зерновую сделку

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси затронул тему реализации стамбульских соглашений по поставкам черноморского зерна и удобрений, сообщает пресс-служба Кремля.

Беседа состоялась по инициативе египетской стороны.

Затрагивались вопросы поставок в республику российской сельскохозяйственной продукции, а также реализация крупных совместных проектов в сфере энергетики и промышленности. 

“В контексте обеспечения глобальной продовольственной безопасности Владимир Путин изложил российские подходы к пакету стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна из черноморских портов и экспорте из России продовольствия и удобрений на мировые рынки, акцентировав необходимость их комплексного выполнения”, – говорится в сообщении.

Условлено продолжить координацию усилий России и Египта по урегулированию кризисных ситуаций в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Подробности

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней. 

Контекст

В начале марта МИД России заявил, что зерновая сделка не работает и призвал Запад “прекратить разыгрывать продовольственную карту”. Главная проблема, подчеркивал МИД, – саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия-ООН. По заявлению ведомства, прогресс в реализации договоренностей по нормализации российского сельхозэкспорта “стремится к нулю”.

По итогам встречи в эту среду с президентом Украины Владимиром Зеленским генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил журналистам в Киеве, что “экспорт украинских, а также российских продуктов питания и удобрений имеет важное значение для глобальной продовольственной безопасности и цен на продукты питания”. Позже в этот день офис генсека добавил, что ООН будет помогать в снижении барьеров для экспорта российских минудобрений. 

Recent Posts

Летняя конференция «ГДЕ МАРЖА 2025» стартует в июле

Мероприятие состоится 17–18 июля в отеле «Radisson Collection Hotel»

16 часов назад

Стоимость перевозки зерна по железной дороге снижается

Цены на ж/д перевозку зерна на экспорт снизились на 15–25% с начала года, пошлины США…

17 часов назад

США могут ввести пошлины на мексиканские томаты

Эксперты не исключают существенного роста цен и дефицита

20 часов назад

Стоимость ж/д перевозок зерна резко снизилась

Среди причин — рост предложения зерновозов и низкая экспортная квота

23 часа назад

5 новостей недели: животноводство и экспортные итоги

Представляем самое популярное за 14 — 20 апреля

2 дня назад