Отечественный кросс кур скоро займет 50% рынка

В мае заработает новый селекционный центр

Долю отечественного кросса мясного направления кур “Смена 9” планируется увеличить на российском рынке до 50% за ближайшие шесть лет, сообщил президент Российского птицеводческого союза (Росптицесоюза) Владимир Фисинин.

Сейчас кросс “Смена 9”, который зарегистрировали в декабре 2020 года, занимает 0,6% рынка.

“В 2023 году мы планируем увеличить его долю до 2,6%, а в течение следующих пяти лет перед нами стоит задача дойти до 50%”, –  сказал Фисинин в интервью изданию “Ветеринарии и жизнь”.

Он обратил внимание на то, что селекционная работа по выведению этого кросса велась более 35 лет. Чтобы создать этот кросс, селекционеры вывели 85 поколений сельхозптиц.

“Создав лучшие условия, получили среднесуточный привес небывалый – 75 грамм. Средний привес сейчас составляет 58–60 грамм. Потенциал нового кросса огромный. Я могу сказать, что у нас такой птицы не было. По среднесуточному привесу, сохранности, иммунному статусу”, – отметил академик РАН.

По словам Фисинина, в мае будет завершено строительство селекционно-генетического центра “Смена” для разведения молодняка птицы нового кросса, что позволит тиражировать результат отечественной селекци.  

Подробности

По данным Росптицесоюза, в 2022 году российские птицеводы выпустили 5,3 млн т мяса птицы, что на 222,6 тыс. т больше по сравнению с 2021 годом. С рейтингами крупнейших компаний-производителей мяса бройлеров и индейки можно ознакомится на сайте Agrotrend.ru.

По валовому производству мяса птицы Россия уже последние года три занимает 4 место, хотя еще в 2000 году находилась только на 20 месте. Крупнейшим производителем мяса являются США, Бразилия занимает второе место, третье – Китай. Потребление мяса птицы в России достигло 35 кг на человека в год, хотя среднемировой показатель – 18 кг на человека в год.

Владимир Фисинин отметил увеличение экспорта российской продукции птицеводства в Китай на 11%, до  234 тыс. т за 2022 год (при общем экспорте в 357 тыс. т).

По производству яиц Россия входит в первую десятку мировых производителей и занимает 7-ое место (46,2 млрд штук за 2022 год)