Росрыболовство против повышения пошлин на импорт рыбы 

Ограничения могут снизить ассортимент

Росрыболовство не видит основания для повышения пошлин на импорт белой рыбы, так как внутренний рынок сбалансирован, сообщил Agrotrend.ru представитель ведомства.

Ранее Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила повысить пошлины на ввоз мороженого хека и мороженого филе всех видов белой рыбы, чтобы увеличить долю продукции из минтая.

Сейчас на большинство видов мороженого филе белых видов рыбы пошлина составляет 6%, на мороженый хек – 7%.

“В сравнении с объемом внутренней переработки объем импорта из белой рыбы невелик. Вместе с тем, по импорту поставляется в основном та продукция, которую которую в России или не производят в нужном объеме, или не производят вообще в силу природных условий (не добывают)”, – отметили в Росрыболовстве. 

Разнообразие розничного предложения и доступность рыбной продукции для потребителя  – одна из приоритетных государственных задач, пояснили в ведомстве.

На полке преобладает отечественная рыбная продукция, подчеркнули в Росрыболовстве. 

Подробности

Выпуск отечественной рыбной продукции глубокого передела растет за счет ввода в эксплуатацию новых заводов и судов, построенных в рамках программы инвестквот, и покрывает потребность внутреннего рынка. В 2022 году производство мороженого рыбного филе увеличилось почти на 14%, фарша — на 76%.