ФАС выдала разрешение на покупку производителя чая Lipton

“Объединенная чайная компания” хочет увеличить долю рынка

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство ООО “Объединенная чайная компания” о приобретении основных производственных средств и нематериальных активов ООО “Экатерра” – “дочки” нидерландской Ekaterra (производитель чая Lipton, Brooke Bond и др), следует из сообщения регуляра

По мнению ведомства, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке чайной продукции.

“Объединенная чайная компания” занимается производством чая под брендами Eastford, Berryford, “Зеленый стандарт”, фасовкой продукции под собственными торговыми марками (СТМ) сетей. Сделка позволит ей расширить производство чая под СТМ.

Ekaterra – крупнейший производитель чая в мире. Компания ранее была частью концерна Unilever, который в 2021 году продал бизнес. В России Ekaterra выпускала чай под марками Lipton, Brooke Bond, Saito на петербургской фабрике мощностью 16 тыс. т чая в год. В августе 2022 года Ekaterra объявила о прекращении производства и уходе с российского рынка. По словам одного из источников “Коммерсанта”, активы оцениваются примерно в 750 млн руб.

Выводы

Участники отрасли считают момент для расширения производства чая считает подходящим. В компании “Милфудса” (кофе Poetti), к примеру, отмечают, что также планируют выход на российский рынок чая не ранее 2024 года и пока разрабатывают ассортимент. Чайная и кофейная категории очень схожи, а культура потребления чая в России более зрелая, нежели кофейная, отметили в компании. Ранее активами производителя Lipton интересовались и другие российские производителя чая.

Контекст

По оценкам ассоциации “Росчайкофе”, объем российского рынка чая составляет примерно в 140 тыс. т в год.

По данным NielsenIQ, с января 2022 года по январь 2023 года продажи чая в натуральном выражении сократились на 5,7%, но в деньгах – выросли на 12,3% год к году. На пакетированный чай приходится 69% продаж в натуральном выражении.