pixabay.com
Общая доля трех глобальных трейдеров, прекращающих с июля экспорт российского рынка, составляет менее 15%, что не влечет за собой кризиса на рынке, считает глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
“Несмотря на то, что иностранные трейдеры имели преимущества благодаря участию в глобальных цепочках поставок. Российские экспортеры давно превзошли их по масштабам бизнеса”, – сказал он ТАСС.
Сначала в конце марта российская “дочка” Cargill уведомила Минсельхоз России о прекращении экспортной деятельности на российском рынке в новом сельхозсезоне (начинается 1 июля 2023 года). После нее такой шаг сделала Viterra, которая сейчас ищет покупателей на российские активы. А 3 апреля стало известно, что дочерняя структура Louis Dreyfus также прекращает экспорт зерна из России с 1 июля этого года.
Одновременный уход транснациональных трейдеров с российского зернового рынка вряд ли можно назвать позитивным событием, но “кризиса в сегодняшней ситуации нет”, отмечает Зернин. Глава союза подчеркнул, что за прошедшие годы отечественные экспортеры серьезно прибавили в развитии бизнеса, уточняет ТАСС.
Подробности
При этом ни один из уходящих транснациональных поставщиков не заявил о прекращении работы с российским зерном на базисе FOB (продавец выполняет свои условия, когда груз пересекает борт судна в порту погрузки), обратил внимание Зрения.
Контекст
По прогноза Минсельхоза, экспорт зерна в январе-июне 2023 года может составить 30-35 млн т против 29 млн т в первой половине сезона, что позволит “снять” излишки зерна на внутреннем рынке. Для этого в феврале Минсельхоз распределил очередные квоты. Основные объемы получили крупнейшие экспортеры.
«Магнит» продал липецкую агрофирму «Москва на Дону» холдингу «Доминант», количество заявок на технику «Ростсельмаш» кратно…
Компания сосредоточится на выращивании тепличной продукции
Причина — старт новой программы Росагролизинга
Инвестиции и производство сокращаются на фоне низкой рентабельности
Также продлена нулевая ставка для жёлтого гороха