Минсельхоз не ждет ухода с российского рынка других иностранных зернотрейдеров, заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.
“У нас три компании, которые заявили об уходе. Других заявлений мы не ждем”, – сказала Лут, которую цитирует “Интерфакс” .
Сначала в конце марта российская “дочка” Cargill уведомила Минсельхоз России о прекращении экспортной деятельности на российском рынке в новом сельхозсезоне (начинается 1 июля 2023 года). После нее такой шаг сделала Viterra, которая сейчас ищет покупателей на российские активы. А 3 апреля стало известно, что дочерняя структура Louis Dreyfus также прекращает экспорт зерна из России с 1 июля этого года.
По словам Лут, на эти три компании по итогам 2022 года приходилось 5,5 млн тонн экспорта, что составляет примерно 13% от общего объема.
“Если спроецировать, при среднегодовом вывозе 60 млн т нашей продукции, на эти же 13%, вывозить 7 млн тонн – я думаю, что оставшиеся трейдеры прекрасно с этим справятся, не такой большой объем. Поэтому здесь мы в общем рисков не видим никаких”, – пояснила замминистра.
Уходящие зернотрейдеры до 1 июля предоставят Минсельхозу материалы на подкомиссию, чтобы получить разрешение на продажу.
ГК «Грейн холдинг» оказалась на грани банкротства, продажи сливочного масла упали на фоне подорожания, свежие…
Апрельские прогнозы Международного совета по зерну
Сбербанк планирует обратиться в суд в отношении ГК «Грейн холдинг»
Экспортные результаты крупнейших агрорегионов по итогам 2024 года, потребление куриного мяса в Китае будет расти…