Россия может открыть поставки вакцин для животных и птиц из Бразилии, следует из сообщения Россельхознадзора.
На встрече с послом Бразилии в России Родриго Баэна Соаресом глава ветслужбы Сергей Данкверт сообщил, что в период с 15 по 22 апреля российская делегация планирует посетить Бразилию.
“В ходе поездки также ожидается встреча с представителями бразильской ассоциации “Национальный союз компаний-производителей продукции для здоровья животных” (Sindan Sindicato) и ознакомительный визит на бразильские предприятия по производству вакцин для животных и птиц, которые в обозримом будущем могут заменить продукцию ушедших с российского рынка западных компании”, – говорится в сообщении.
Подробности
Стороны также согласовали сроки визита российской делегации для аудита бразильских лабораторий, занимающихся исследованиями семян. Он состоится в период с 24 по 28 апреля.
Кроме того, достигнута договоренность о взаимных инспекциях животноводческих предприятий. Россельхознадзор проведет проверку бразильских компаний по производству молочной и мясной продукции, ветеринарная служба Бразилии проинспектирует в видеоформате российские рыбные предприятия, в частности, по производству трески. Россельхознадзор готовит списки компаний, заинтересованных в экспорте рыбной продукции в Бразилию.
Также ветслужба сняла ограничения на ввоз в Россию мясной продукции из штата Пара.
Контекст
Ранее Россельхознадзор сообщил, что германская Boehringer Ingelheim, французская Vetoquinol, американские Zoetis и MSD Animal Health отзывают заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны российского ведомства. В связи с этим “с 1 сентября 2023 года продукция компаний, не прошедших проверку требованиям надлежащей производственной практики (GMP), не сможет поставляться в Россию”, уточнила служба.
В свою очередь Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), которая объединяет подразделения Boehringer Ingelheim, Elanco, MSD Animal Health, Zoetis, заявила зарубежные компании “заинтересованы в продолжении работы на российском рынке” и стремятся проходить инспекции.
Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес
С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн
За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну
РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян
Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей
На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках