Крупнейший свинокомплекс на Урале выставлен на торги

Его оценили как минимум в 1,2 млрд рублей

Источник фото: pixabay.com

Банк “Траст” выставил на торги ООО “Родниковский свинокомплекс” – крупнейшего производителя свинины на Урале, сообщил организатор торгов – Российский аукционный дом.

Начальная цена лота – 1,2 млрд руб. Аукцион по продаже 100% долей предприятия состоится 29 мая, заявки принимаются до 25 мая.

Свинокомплекс (ранее входил в ГК “Здоровая ферма”) расположен в селе Миасское Челябинской области. Комплекс оснащен современным оборудованием и представляет собой предприятие полного цикла – от выращивания и воспроизводства свиней до убоя и переработки мяса. Его производственная мощность – 19 тыс. т свинины в год. Посадочная численность поголовья 105 тыс. свиней.

Готовая продукция предприятия реализуется в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях. У него есть разрешение на экспорт в Гонконг, Вьетнам и страны СНГ.

Контекст

Сейчас в России снижаются цены на свинину – в связи с ростом производства. Только за последние 10 лет оно выросло в 2,3 раза, до 5,49 млн т в 2022 году. При этом Россия за 6 лет достигла 100% самообеспеченности по мясу свинины и вошла в топ-5 крупнейших стран-производителей свинины в мире.

Рост производства свинины в 2022 году составил 5%, мяса птицы – 4,4%. Согласно рейтингу производителей свинины, 20 крупнейших предприятий за год произвели более 4 млн т. В целом прирост производства свинины в сельхозпредприятиях составил 6,9%. ЛПХ и КФХ показали снижение на 10,2% и 14,9% соответственно.