“Астон” начал строительство завода по переработке семян льна

В ростовское предприятие инвестируют 2,8 млрд рублей

Производитель растительного масла “Астон” начал строительство завода по переработке семян льна в Ростовской области, на площадке Новоалександровского промышленного парка (Азовский район). Предприятие заработает в первом квартале 2024 года.

Его мощности составят 148,5 тыс. т сырья в год с выходом 56,4 тыс. т нерафинированного масла и 92,1 тыс. т жмыха. Предприятие станет крупнейшим в России по мощности в сегменте переработке семян льна, пишет “Коммерсантъ”. Сырье будет поставляться в том числе от производителей масличного льна донского региона. 

Проект реализует ООО “АСВА” – совместное предприятие “Астона” и бельгийского переработчика льна – фирмы Vandeputte Huilerie SA. В “Астоне” подтвердили, что проект реализуется с ранее заявленным иностранным партнером.

Инвестиции в завод составят 2,8 млрд руб., говорится в сообщении Минсельхоза Ростовской области. Значительная часть оборудования будет российского производства. 

Большую часть продукции компания планирует отправлять на экспорт, в том числе в Китай, который сейчас является лидером по ввозу российского льняного масла, а также Турцию. Завод получит поддержку в рамках федерального проекта “Экспорт продукции АПК”.

Подробности

Китай является лидером среди покупателей российского льняного масла с долей около 42%. По итогам 2022 года в КНР отгружено 15 тыс. т продукта, что на 3,7% больше, чем в 2021 году, говорится в материалах “Агроэкспорта” со ссылкой на исполнительного директора Масложирового союза России Михаила Мальцева.

Значительно нарастила импорт Турция (+64% и +91% соответственно). В топ-5 импортеров вошли Литва, Бельгия и Норвегия. Всего в прошлом году льняное масло было поставлено в 42 страны, а масличный лен – в 40 стран.

Контекст

Объем производства льняного масла в России в 2023 году возрастет в 1,5 раза к прошлому году и превысит 50 тыс. т, прогнозирует исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. 

Урожай масличных культур в России вырос в 2022 году на 17% и составил 29,08 млн т. В том числе сбор подсолнечника увеличился на 4,5%, до 16,36 млн т, сои – на 26%, почти до 6 млн т, рапса – на 61,6%, до 4,52 млн т.