ЕК выделит €100 млн за импорт зерна с Украины

Общая сумма поддержки превысит 156 млн евро

Еврокомиссия (ЕК) выделит фермерам восточных стран ЕС 100 млн евро за отмену запрета на импорт зерна с Украины.

Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен направила ответ пяти странам ЕС на письмо по вопросу влияния импорта украинских агропродуктов на их сельское хозяйство. “В первую очередь в рамках поддержки фермеров мы уже направили пакет поддержки наиболее пострадавшим фермерам в €56,3 млн и мы сейчас готовим новый пакет поддержки в 100 млн евро”, – говорится в заявлении ЕК, которое цитирует ТАСС.

В заявлении также подчеркивается, что в рамках принципа единого рынка и таможенного пространства ЕС необходим общий подход в действиях стран сообщества.

Подробности

Ранее в среду премьер Болгарии Гылыб Донев объявил, что страна вслед за Польшей и Венгрией введет запрет на импорт украинской аграрной продукции, который уже привел к затовариванию рынков сопредельных стран ЕС и грозит банкротством их фермерам.

14 апреля Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма закупки украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельскохозяйственную продукцию с Украины.

Выводы

Поставки украинского зерна ведут к затовариванию рынка Евросоюза и снижению цен на основные зерновые культуры, которые давят на мировые цены.