Путин и Эрдоган договорились о развитии агроэкспорта

По зерновой сделке возможны “новые инициативы”

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились с Президентом Турции о налаживании встречных поставок агропромышленной продукции.

“Договорились с Президентом Турции о расширении взаимодействия в сельском хозяйстве, налаживании встречных поставок агропромышленной продукции, о координации по тематике международной продовольственной безопасности”, – обозначил Путин итоги телефонного разговора в четверг (его слова приводятся на сайте Кремля).

Он также отметил, что “прорабатывается” и инициатива Эрдогана о безвозмездной отправке в наиболее нуждающиеся страны мира муки, которую из поставляемого российской стороной зерна произведет турецкая мукомольная промышленность.

Подробности

Президенты двух стран в том числе  обсудили ситуацию на Украине, реализацию зерновой сделки и создание рабочей группы по урегулированию украинского кризиса, пишет ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.  По информации турецкой стороны, в рамках этой рабочей группы могут появится новые инициативы по “зерновому соглашению”.

Контекст

Экспорт российских зерновых, зернобобовых культур и муки в этом сезоне (июль 2022 года – июнь 2023 года) может составить 60,55 млн т. В том числе вывоз пшеницы составит по итогам апреля 41,3 млн т, что на 10,9 млн т выше, чем год назад. В целом за весь сельхозгод ее поставки составят 47,1 млн т и превысят прошлый рекорд (сезон 2017/18 годов, 42 млн т).