Казахстану грозит дефицит пшеницы из-за активного экспорта

Но на местный рынок продолжаются поставки российского зерна

В Казахстане может образоваться дефицит пшеницы в случае продолжения активного экспорта, пишет местный информационный портал Eldala.kz со ссылкой на президента Союза зернопереработчиков Казахстана Алихана Талгатбека. 

По данным союза, за январь-апрель 2023 года Казахстан экспортировал 2,3 млн т пшеницы и 631 тыс. т муки, всего в зерновом эквиваленте – 3,1 млн т продукции. Внутреннее потребление за четыре месяца составило 1,6 млн т. 

“Такими темпами у нас может дефицит зерна образоваться. Нужно следить за остатками”, – сказал Талгатбек. В этом случае ожидаем рост цен .

На 1 января в Казахстане имелось 13 млн т пшеницы, в том числе 11,3 млн т – продовольственной. Остатки продовольственного зерна на начало мая составили 6,6 млн т.

Подробности

При сохранении нынешних темпов экспорта и потребления на 1 сентября, к началу сбора нового урожая, остаток должен составить около 2 млн т. Однако, обращает внимание Талгатбек, данные официальной статистики часто искажены – объем ежегодных приписок эксперты в разные годы оценивали в 2-3 млн т. Их чаще всего делали небольшие хозяйства для последующей легализации контрабандного зерна, поясняет эксперт. Кроме того, в апреле Казахстан возобновил поставки пшеницы в Китай зерновозами, и зернотрейдеры намерены нарастить экспорт до 500-700 тыс. т в месяц. 

Кроме того, в апреле введен запрет ввоз пшеницы автотранспортом из России. Однако поставки российского зерна продолжаются железнодорожным транспортом и по цене на 10% дороже казахстанского, отмечают эксперты Eldala.kz.