Новости

5 новостей недели: как вернуть агробизнесу доходность

На уходящей неделе наибольший интерес вызвали новости о субсидировании покупок дронов, развитии зернового коридора в Китай, претендентах на покупку одной из крупнейших птицефабрик, судьбе зерновой сделки. В топе прочтений также авторская колонка о тенденциях агробизнеса. 

  1. Мнение. Как вернуть агробизнесу доходность

Весь прошлый год российским аграриям пришлось работать в тяжелых, непредсказуемых и быстро меняющихся условиях. СВО привела к введению всевозможных санкций. Они, в свою очередь, создали проблемы с агроэкспортом, обусловили удорожание логистики и существенный рост стоимости средств производства, уход иностранных компаний с российского рынка. О том, как сохранить доходность в этих условиях, – в авторской колонке эксперта.

  1. На покупку дронов будут выдавать льготные кредиты

Минсельхоз планирует субсидировать кредиты, которые сельхозпроизводители привлекают на приобретение беспилотных летательных аппаратов. 

  1. Путин поручил создать зерновой коридор в Китай

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения с КНР по проекту “Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай”. 

  1. Кто претендует на птицефабрику “Комсомольская”

Новыми владельцами пермской птицефабрикой “Комсомольская”, которая входит в топ-10 крупнейших в России производителей яиц, захотели стать два крупных агрохолдинга. 

  1. Источники сообщили о судьбе зерновой сделки

Зерновая сделка будет продлена с учетом возражений, выдвинутых Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. В среду в Турции стартовали переговоры о дальнейшей реализации Черноморской зерновой инициативы.

Recent Posts

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

38 минут назад

Сырье, рынок, энокультура: МСХ назвал приоритеты в виноделии

8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими

3 часа назад

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

20 часов назад

Сельдь становится драйвером рынка рыбы

Ее вылов вырос на треть г/г, компенсировав провал по добыче иваси

24 часа назад

Площадь виноградников выходит на многолетний максимум

Дмитрий Патрушев обозначил ключевые тренды и точки роста виноделия

1 день назад

Экспорт рыбы из РФ в ЕС упал до 10-летнего минимума

Тем не менее, Россия остается в топ-10 поставщиков морепродуктов странам союза

2 дня назад