Аграрии сокращают закупки сложных удобрений

И переходят на более дешевую продукцию

Российские аграрии не выполнили план по приобретению сложных (комплексных) удобрений примерно на 20%, пишут “Ведомости”.

Такие данные были приведены на недавнем совещании у руководителя департамента растениеводства Минсельхоза Романа Некрасова, рассказали его участники.

План закупки удобрений с разбивкой на регионы, виды удобрений и поставщиков был согласован Минсельхозом и Минпромторгом в середине 2022 года. Его создали как механизм сдерживания внутренних цен на эту продукцию. Как сказал Некрасов, которого цитируют участники совещания, план в целом выполнен, но с перекосом в пользу простых удобрений.

Так, закупки азофоски и диаммофоса составили 79% от плана, аммофоса — 80%, карбамидно-аммиачной смеси — 81%. В то же время аммиачной селитры аграрии приобрели 114% от плана. 

Экономить фермерам приходится из-за сложного финансового положения: расходы на все средства производства растут, а цены на основную агропродукцию – зерно – падают на фоне рекордного урожая и действия экспортных пошлин.

Контекст

Российские аграрии также снизили закупки сельскохозяйственной техники – из-за резкого роста цен на нее и падения доходности.