Турция сохраняет оптимизм по зерновой сделке

Источник назвал возможные сроки пролонгации договоренностей

Турция по-прежнему рассчитывает на продление зерновой сделки минимум на два месяца, сообщил ТАСС источник в Анкаре.

“Мы как Турция продолжаем смотреть оптимистично по вопросу продления зерновой сделки. Рассчитываем, что она будет продлена как минимум на два месяца”, – сообщил собеседник агентства.

Как ранее сообщал замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, который возглавляет российскую делегацию на переговорах, Черноморская инициатива прекратит действовать, если Россия не получит гарантий выполнения своих требований до 18 мая.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник заявил, что контакты по зерновой сделке продолжаются, много вопросов по выполнению российской части инициативы по-прежнему остаются открытыми. “Сейчас предстоит принять решение”, – отметил он.

Подробности

Основные переговоры по вопросу дальнейшей реализации Черноморской зерновой инициативы начались в прошлую среду и изначально были запланированы до четверга включительно. Однако вчера представители Турции сообщили, что переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН будут продолжены на “техническом уровне”.

Контекст 

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. 

Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что эта часть сделки не выполняется.