Какой будет доля экспорта зерна в нацвалютах 

Россия готовится к переход на такой формат торговли

Доля экспорта зерна с расчетами в национальных валютах в ближайшей перспективе может достичь 30%, сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

“Прорабатываем переход на расчеты в национальных валютах. Рассчитываем, что доля таких поставок в среднесрочной перспективе, уже в ближайшее время может достичь 30%”, – сказал министр на Всероссийском зерновом форуме.

В том числе для расчета в рублях Минсельхоз подготовил изменения в нормативную базу, соответствующий проект указа уже внесен в правительство”. “Важно, чтобы открывались счета иностранными партнерами для приобретения российских товаров на российской товарной бирже”, – отметил министр. По его словам, участникам таких торгов Минсельхоз планирует предоставлять “определенные льготы” по уплате экспортных пошлин, если предложение поддержит таможенно-тарифная комиссия, пояснил Патрушев.

Как сообщалось ранее, Национальная товарная биржа (НТБ, входит в Группу “Московская биржа”) планирует до конца года запустить площадку для проведения международных тендеров на закупку российской пшеницы.

Подробности

Как констатировал Патрушев, ограничения в сфере экспорта российского зерна (в том числе сложности со взаиморасчетами, с фрахтом, страхованием морских судов) в рамках зерновой сделки пока не сняты. “Не могу сказать, что для российских экспортеров и товаропроизводителей эта сделка несет какие-то позитивы, – отметил Патрушев. – Очень надеюсь, что в течение двух месяцев, на которые она продлена, будут решены проблемы, которые российская сторона формулирует”. 

Несмотря на это, Россия будет и дальше поставлять зерно своим традиционным покупателям и нуждающимся странам, подчеркнул министр. 

Отвечая на вопрос в рамках форума, Патрушев также отметил, что уход ряда глобальных трейдеров не отразится на экспорте. 

“Ряд иностранцев приняли решение уходить, они занимали порядка 15-20% рынка. Я думаю, что наши российские экспортеры в состоянии заместить эту долю рынка без каких-либо проблем”, – сказал он.