Крупнейшие пивовары предлагают ужесточить регулирование рынка

Они также предлагают отказаться от категории “пивные напитки”

Ассоциация производителей пива, солода и напитков (АПП)  (объединяет AB InBev Efes, «Балтику» и «Объединенные пивоварни Хейнекен») предложила Минфину ужесточить надзор за малыми предприятиями, продавцами разливного пива и отказаться от категории «пивные напитки», под которой выпускаются и коктейли, пишет «Коммерсантъ».

Такое письмо написал исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов главе ведомства Антону Силуанову.

Вопрос усиления контроля на рынке АПП подняла в связи с массовыми отравлениями напитком «Мистер Сидр» в ряде регионов, когда погибло 30 человек. «Мистер Сидр», где содержался метанол, поставлялся в кегах объемом 30 л и продавался на разлив. По данным Роспотребнадзора, на вечер 6 июня из оборота изъято 37,6 тыс. л этого напитка.

По мнению АПП, необходимо пересмотреть требования к контролю за производителями и каналами продаж вне зависимости от объемов бизнеса”.

«Мистер Сидр» выпускался как «напиток пивной осветленный фильтрованный яблочный», хотя не являлся продуктом брожения. Как сказано в письме АПП, нужно скорректировать определение «пиво» так, чтобы оно включало категории напитков, которые во всем мире признаются пивом, считают в ассоциации.

Сейчас по законодательству пивные напитки, в отличие от пива, могут содержать иные ингредиенты кроме солода, хмеля и пивных дрожжей. Как отмечали в АПП, именно через канал разливного пива проходит основной объем нелегальной продукции.

Подробности 

Ранее  небольшие пивовары установку счетчиков для малых предприятий считали избыточной мерой, грозящей дополнительными затратами, и выступали за ужесточение требований к содержанию солода в пиве. Они считают, что счетчики на производстве не гарантируют тотальный контроль, а упразднение категории пивных напитков  попытка крупнейших игроков добиться возможности выпускать пиво с меньшей долей солода в составе для снижения себестоимости. 

Снизить риски продаж суррогата поможет проведение проверок в точках продаж и усиление контроля за вводимой в оборот продукцией, считают опрошенные изданием эксперты.