Сахар перестанет дорожать после уборки свеклы

Минсельхоз ждет стабилизации цен в ближайшее время, а ФАС проверяет производителей сахара на наличие картеля

Источник фото: Фото: jcomp / freepik.com

Минсельхоз ожидает стабилизации цен на сахар после окончания уборки урожая-2020. Об этом пишет «Финмаркет» со ссылкой на министерство.

  • Выпуск сахара в это году упадет сразу на треть – до 5-5,2 млн т против 7,3 млн т в 2019-м. Благодаря такому спаду цены восстановятся с чрезвычайно низких уровней 2019 года, а сахарные заводы смогут опять получать положительную маржу.
  • Дефицита сахара не будет. Во-первых, в стране есть 1,3 млн т запасов продукта, хранящихся с предыдущих сезонов. С учетом ожидаемого в нынешнем году объема производства сахара такие остатки позволят перекрыть потребности внутреннего рынка, составляющие 5,9 млн т. Во-вторых, будет небольшой импорт из Белоруссии.
  • В конце октября министры сельского хозяйства России и Белоруссии Дмитрий Патрушев и Иван Крупко обсуждали возможность дополнительных поставок сахара на наш рынок из соседней страны. Александр Лукашенко ранее тоже подтверждал готовность помочь с импортом сахара. Белоруссия отправляет в Россию ≈250 тыс. т белого сахара каждый год.
  • Минсельхоз заверяет, что ведет активную работу по сохранению стабильности на рынках продовольствия, включая сахарный. Оправданность роста цен на него в последние месяцы проверяют Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и даже Генпрокуратура. Проверке уже подверглись такие лидеры сахарного рынка, как «Продимекс» и «Русагро».
  • ФАС пишет в своем сообщении, что не видит объективных экономических причин для дальнейшего подорожания сахара. Если будут найдены признаки картельного сговора на рынке, то служба найдет возможность решить проблему. Так утверждает начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенищев, слова которого приводятся в сообщении ведомства.
  • Сейчас ФАС уже проводит очередную большую проверку на рынке сахара. Ранее служба не исключала, что компании создают искусственный дефицит этого продукта на рынке.

По данным Росстата, сахар в рознице дорожает уже несколько недель подряд. При этом в мире сахар – один из биржевых товаров, который дорожает заметнее других.