Новости

Производители предупреждают о подорожании шоколада

СУТЬ

  • Кондитеры предупредили ритейлеров о росте цен на шоколадную продукцию на 10-20%. Об этом пишет РБК со ссылкой на два неназванных источника на продовольственном рынке.
  • Опрошенные изданием эксперты и участники рынка отмечают существенный рост себестоимости производства, который связан с удорожанием какао-бобов.
  • Сообщается, что поставщики сырья уже трижды индексировали цены в 2024 году.
  • Некоторые производители промышленного шоколада подняли цены на 4-56% с 1 мая.

КОНТЕКСТ

  • В конце марта сообщалось, что с начала года цена на какао-бобы выросла в 2,4 раза. За год сырьё подорожало втрое.
  • В конце апреля фьючерсы резко подешевели. Однако снижение цен может оказаться кратковременным.
  • По прогнозам Международной организации какао (ICCO), соотношение запасов и помола в этом сезоне упадет до самого низкого уровня за более чем 40 лет. Производство может сократиться примерно на 11% год к году.
  • Эксперты сходятся во мнении, что основная причина удорожания — плохой урожай в Западной Африке. Из-за этого на мировом рынке третий год подряд наблюдается дефицит.
  • По данным NilsenIQ, кондитерские изделия — второй по объему продаж, а также самый быстрорастущий сегмент продовольственного рынка России. С января 2022 по январь 2023 рост составил 20,2%.
  • Быстрее всего росли продажи шоколадных батончиков (+34,8%), вафель (+28,2%), сладкого упакованного печенья (+25,9%), шоколадной плитки (+18,1%).

ВЫВОДЫ

  • По словам генерального директора кондитерской фабрики «Алкион» Алексея Грачева, в течение года отпускные цены на шоколад могут вырасти вдвое. Его мнение приводит РБК.
  • Рост цен может привести к падению спроса. Не исключено, что производители будут перекладывать расходы на потребителей и продавать продукцию меньшего размера или с меньшим содержанием какао. К такой практике уже прибегали на западных рынках.

Recent Posts

Люцерну применят в хлебобулочном производстве

Белок из растения может заменить яйца

2 дня назад

Экспорт российской икры вырос более чем на треть

Япония кратно увеличила закупки

2 дня назад

Экспорт зерна: прогноз на I половину сельхозгода

Оценка «Русагротранса» по пшенице — 26,6 млн тонн (-11,6% год к году)

3 дня назад

Сбор сои в 2025 году может вырасти почти на треть

Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край

4 дня назад

Кадры в АПК 2025: основные тенденции

Самые востребованные специалисты — овощеводы

4 дня назад

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда

Показатель растёт три года подряд

5 дней назад