Компания Health & Nutrition (H&N), бывшая «дочка» Danone в России, планирует начать производство сливочного масла на своих площадках. Вопрос об этом обсуждался на встрече в Санкт-Петербурге между вице-премьером России Дмитрием Патрушевым и генеральным директором компании Якубом Закриевым, пишет ТАСС.
Как отметил Патрушев, спрос на сливочное масло в стране заметно вырос.
Закриев поддержал предложение. Объемы и сроки пока не уточняются.
Также компания планирует возобновить поставки сливочного масла под брендом «Простоквашино». Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2024 года они были приостановлены из-за роста цен на сливки.
КОНТЕКСТ
H&N в 2024 году увеличила объем производства на 20%, выпустив 785 тыс. тонн молочной продукции. Одной из ключевых площадок компании остаётся молочный комбинат «Петмол» в Санкт-Петербурге, где в 2024 году производство выросло на 18%, достигнув 350 тонн продукции в сутки. Комбинат закрывает потребности северо-запада России, а также поставляет продукцию в Москву и другие регионы.
Параллельно с запуском производства сливочного масла H&N рассматривает создание вертикально интегрированного бизнеса с собственным сырьевым производством. Это может позволить компании снизить риски, связанные с ценами на молоко, и укрепить свою позицию на рынке.
Летом 2023 года российские активы Danone перешли во временное управление Росимущества.
В начале 2024 года российские регуляторы выдали разрешение на продажу активов татарстанской компании ООО «Вамин Р».
Производство молока в России не успевает за ростом потребления и активным экспортом. На фоне этого дорожают молочные продукты, а переработчики сталкиваются с дефицитом сырья.
ВЫВОДЫ
Запуск собственного производства сливочного масла H&N поможет снизить зависимость от импорта и удовлетворить растущий внутренний спрос.
В условиях дефицита сырья компания стремится адаптироваться к рыночным реалиям.