Кабмин одобрил пошлину на экспорт масличных

С 9 января вывоз рапса и подсолнечника будет облагаться по ставке 30%

Премьер-министр Михаил Мишустинв четверг подписал постановление правительства о повышении экспортной пошлины на семена подсолнечника и рапса до 30% таможенной стоимости, говорится в сообщении правительства.Текст постановления можно посмотреть здесь.

  • Специфическая составляющая пошлины – не менее 165 евро/т. Под ограничения подпадает продукция, которую будут продавать за границы стран Таможенного союза. Сейчас действует пошлин на экспорт подсолнечника в размере 6,5%, но не менее 9,75 евро/т. На вывоз рапса установлена нулевая пошлина.
  • 30%-ная ставка будет действовать с 9 января по 30 июня следующего года. Пошлина должна способствовать сдерживанию вывозамаслосемян за рубеж, и остановить рост внутренних цен на подсолнечник, рапс и производные от них товары, считают в кабмине. В итоге, рассчитывают там, участники рынка переключатся с продаж commodities на отгрузки за рубеж продукции с высокой добавленной стоимостью, то есть масел и шротов.
  • На заседании правительства в четверг Мишустин сослался на вчерашнее совещание президента России Владимира Путина с членами правительства, где тот заявил, что нужно вовремя принимать меры в ответ на резкую динамику увеличения цен на базовые продукты питания. Президент указал на необходимость найти способы выхода из этой ситуации, напомнил премьер, и дал в связи с этим поручения профильным министрам и своим заместителям.
  • Масложировой союз оценивает экспорт подсолнечника из России в завершившемся 31 августа сезоне-2019/20 на уровне 1,25 млн т vs 361 тыс. т в предыдущем сезоне. В новом сезоне-2020/21, если никак не повлиять на поставки, может быть экспортировано 2,5 млн т, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные союза. Тогда мощности масложировых предприятий будут сильно недозагружены, а Россия поставит на мировой рынок меньше продукта с добавленной стоимостью – масла, неоднократно говорил глава союза Михаил Мальцев.
  • Цена на маслосемена в итоге пойдет вниз, при этом экспорт масла действительно может увеличиться. Для его зарубежных поставок складываются относительно благоприятные условия, прокомментировал Agrotrend.ru исполнительный директор консалтинговой компании «Ринкон менеджмент» Константин Корнеев. Но есть и обратная сторона – если российский подсолнечник уйдет с внешних рынков, то страны-импортеры переключатся на закупки зерна у других поставщиков. Российским трейдерам придется заново завоевывать внешние рынки, предупреждает эксперт.
  • Пошлина не привнесет на рынок никаких фундаментальных изменений, уверен директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. На какое-то время цены на подсолнечник немного просядут, но в целом ценовая динамика не изменится, уверен он: экспортная кампания уже завершена. В свою очередь, цену на масло в 2021 году определит завод-производитель, и на дальнейшую динамику его экспорта станут влиять рыночные факторы, без искажений – так как вывоз масла не будет ограничен, объяснил Сизов Agrotrend.ru.

Цены на подсолнечник в последнее время достигли рекорда, а с начала года – удвоились. Это последствие ценового ралли на глобальных рынках. Из-за засухи некоторые страны ЕС увеличивают закупки подсолнечника в России.В итоге переработчики масла теряют маржу, а подсолнечное масло в рознице дорожаетМасложировой союз надеется, что пошлина поможет стабилизировать цены и на готовую продукцию.