Новости

Российская пшеница подешевле; Путин любит виноделие; марихуана в Аризоне

  • Экспортные цены на пшеницу в России упали на минувшей неделе, пишет Reuters. Ранее они росли на новостях об экспортной пошлине на российское зерно, о которой писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка. Пшеница с 12,5% протеином (FOB Новороссийск) подешевела на $2 до $296/т.
  • Президент России Владимир Путин заинтересовал в виноделии в качестве направления деятельности, заявил он на встрече со студентами. Его слова приводит ТАСС. Он не исключает, что будет заниматься винодельческим бизнесом в «области права».
  • В России за последние шесть лет стало меньше импорта «молочки», подсчитал Аналитический центр Milknews. В прошлом году импорт, по предварительным данным, упал на 3%, до 6,5 млн т. Но молокоемкие категории растут: сливочное мало – на 7%, сыры и творог – на 14%.
  • Южная Корея ликвидировала уже 21,7 млн птиц из-за гриппа птиц на фермах по всей стане, сообщает «Прайм». С конца ноября там нашли уже 72 очага по всей площади страны. Цены на яйца на прошлой неделе – уже на 25% выше год к году.
  • Для покупки продуктов используют больше QR-кодов, проанализировали в BBC. Например, эту технологию при оплате используют в офлайн-магазинах Amazon, когда берут там еду. Теперь это будет можно сделать в американских минимаркетах.
  • Аризона стала 15 штатом, легализовавшим марихуану, сообщает AP. Власти уже одобрили 86 лицензий, многие из них – от уже существующих медицинских диспансеров. Люди старше 21 могут выращивать растение в небольших количествах.
  • На Украине на 11,5% упало сельхозпроизводство, сообщают РИА Новости со ссылкой на индекс сельхозпродукции местного государственного статистического ведомства страны. Ранее подобное явление отмечалось в 1994 году. Причины – неподходящие погодные условия весной и летом, о чем уже сообщал Agrotrend.ru в новостях агрорынка.
  • Красноярский край собрал зерно с рекордно высокой урожайностью – 32,2 ц/га, – узнали РИА Новости. Урожай зерна в бункерном весе достиг почти 3 млн т. Из них примерно 500 тыс. т отправлено за пределы края и на экспорт (+200 тыс. т).

Другие главные новости агрорынка за 25 января можно почитать здесь и здесь.

Все новости от Agrotrend.ru читайте по этой ссылке.

Recent Posts

Выручка от экспорта зерна опустилась на 2е место

Об этом сообщил центр «Агроэкспорт»

33 минуты назад

Бизнес обязали продавать на бирже еще один товар

Это шесть видов промысловой рыбы

4 часа назад

Россия наращивает экспорт готовых мясных изделий

В 2025 году он может увеличиться на 4,7% до 100 тыс. тонн

8 часов назад

Производители риса предлагают открыть его экспорт

Риса производят достаточно, на рынке есть риск накопления излишков

1 день назад

Топ самых популярных молочных продуктов

За истекший период года в России потребили >3 млрд литров молока

2 дня назад

Ценовые тренды недели: свинина и мясо птицы

В тренде – стагнация и снижение цен в большинстве сегментов

3 дня назад