Апгрейд данных об урожае-2020: новости агрорынка за 29 января

Польза от продэмбарго, сыры с плесенью от Ткачева, новая «молочная стратегия» Китая и другие новости дня

  • Росстат уточнил данные об урожае-2020. Валовой сбор зерна в стране достиг 133 млн т (+9,8%, ранее объявлялось о 132,9 млн т). Подсолнечника в весе после доработки произвели на 13,7% меньше против 2019 года, или 13,3 млн т. Сахарной свеклы – на 40,4% меньше (32,4 млн т). Причина – снижение урожайности и уборочной площади.
  • Россельхозбанк ожидает, что к 2025 году потребление молока составит 245,5 л на человека с учетом молочных продуктов. А всего страна потребит 36 млн т. К таким результатам она придет благодаря росту потребления сливочного масла и сыра. В прошлом году потребление молока и продуктов из него было 239 л. Так что ожидания у банка – консервативные: рост по литру на человека в год.
  • Введенное в 2014 году продуктовое эмбарго помогло России пережить кризис цепочек поставок продовольствия при пандемии COVID. Так считают эксперты Alvarez & Marsal, чьи данные приводят «Ведомости». Без ускоренного замещения импорта риск пустых полок в 2020 году был бы для России вполне реальным.
  • Увеличен прогноз экспорта пшеницы из России. «СовЭкон» проиндексировал его на 1,6 млн т до 37,9 млн т, пишет Reuters. Причина – заметное увеличение темпов экспорта перед вступлением в силу вывозных пошлин. Подробнее о них можно прочесть в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.
  • Из-за морозов в Сибири подорожали огурцы и помидоры. Декабрьские аномальные морозы – до минус 49 градусов –  вызвали подорожание овощей, и ускорили общерегиональную инфляцию на 0,2 п.п. до 4,7%, считают в Банке России. Цены на огурцы и помидоры выросли из-за увеличения затрат на обслуживание теплиц.
  • «Агрокомплекс» построит завод сыров с белой и голубой плесенью, пишет ТАСС со ссылкой на компанию. В него будет вложено 5 млрд руб. Старт строительства запланирован на октябрь.
  • Минпром не намерен фиксировать цены на яйца в России, сообщили ТАСС в министерстве. Ранее государственные меры были предприняты в отношении сахара и подсолнечного масла (подробнее – в наших новостях агрорынка). По данным ведомства, сейчас десяток яиц стоит в среднем по стране 76 руб.
  • Индия хочет сократить импорт растительного масла, он очень дорог для страны, передает Reuters. Закупки масел достигают $10 млрд ежегодно. Правительство Индии хочет переориентировать фермеров на выращивание масличных, а не зерна, выделяя им дополнительную поддержку. Сейчас страна – номер один в мире по импорту кулинарных масел, прежде всего пальмового.
  • В 2020 году на 3,5% рухнули доходы россиян, следует из новых материалов Росстата,  которые есть здесь. Самым сильным было падение в 4Q 2020 – на 1,7% год к году.
  • Казахстан снизил экспорт в Китай зерна, подсолнечника и льна из-за ковида, узнал Reuters. Несколько сотен тысяч тонн этих товаров уже несколько месяцев находятся на таможенной границе стран, и могут попросту сгнить. Китай ввел в ноябре новые правила, которые должны ограничить распространение коронавируса, чем и вызвана задержка на погранпереходах в общей сложности 2500 вагонов с разными товарами.
  • Уменьшен прогноз выпуска сахара в Индии, сообщает Reuters со ссылкой на торговое ведомство страны. В этом маркетинговом сезоне местное производство сахара ожидается на уровне 30,2 млн т (-2,6% к прошлому прогнозу). Это результат снижения урожайности тростниковых полей и сокращения выработки сахара.
  • Китай принял новую стратегию молочной отрасли на три года с акцентом на R&D, узнал Dairyreporter. Власти хотят, чтобы население потребляло больше молока. У людей все еще вызывает опасение качество и безопасность местной «молочки», которые государство активно будет повышать, ужесточив регулирование.

Другие главные новости агрорынка за 29 января можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке