Экспортеры зерна начнут регистрировать контракты

С апреля все контракты зернотрейдеров будут фиксироваться в госсистеме

Важные новости для рынка зерна в России – министр экономического развития России Максим Решетников на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным анонсировал вступление в силу с начала апреля нового инструмента контроля над  вывозом зерна. Об этом сообщается на сайте Кремля.

  • Контракты экспортеров будут регистрироваться на бирже с 1 апреля, как сообщал Agrotrend.ru в новостях рынка зерна. Сбор данных необходим для правильных расчетов постоянной «плавающей» пошлины, которая вступит в силу 2 июня.
  • Пошлину будет брать, если цены на пшеницу на мировом рынке превысят $200/т, в размере 70%. Для ячменя и кукурузы цифры другие – $185/т. Как сообщалось в новостях рынка зерна, еще недавно цены на пшеницу превысили $300/т.
  • Данные по контрактам нужны для того, чтобы отмерять размер пошлины каждую неделю. Цену отсечения и процент чиновники будут пересматривать ежегодно.
  • За основу возьмут средние цены контрактов на базисе FOB в Новороссийске, узнал «Коммерсантъ» (Ъ) в Минсельхозе. ЦБ должен одобрить эту схему.
  • Предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сообщил Ъ, что власти организуют комитет, куда войдут представители бирж, аналитики и участники рынка зерна. Там создадут метод расчета индикаторов и будут проверять его работоспособность. Проект документа может появиться в открытом доступе уже на следующей неделе, утверждает Зернин.
  • Производители должны регистрировать внебиржевые сделки с зерном на НТБ, указал член правления и управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич. Площадка уже готова предоставить такие услуги и экспортерам.
  • По мнению директора аналитического агентства «СовЭкон» Андрея Сизова, которое он высказал Ъ, схема, разрабатываемая чиновниками, немного напоминает то, как определяют ввозную пошлину на сахар-сырец, но там за основу берется среднемесячная цена на товар на Нью-Йоркской товарно-сыревой бирже (ICE).
  • «Я восхищен!», – заявил Agrotrend.ru вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его мнению, предложенный ведомствами вариант регулирования – «худший». Взятые за основу $200 предполагают фиксацию закупочной цены у аграриев, ведь они несут много дополнительных расходов на перевозку, перевалку и прочие, а они не учитываются чиновниками. Если эти издержки вычесть, то у фермеров остается сумма на грани рентабельности. И есть риск, что в случае, например, неудачного года, затраты не будут окупаться. По факту создается дестимулирующий механизм для сельского хозяйства. Фермеры станут меньше закупать удобрения, технику, упростят используемые технологии, поменяют структуру посевных площадей, переключаясь на те культуры, которые пока что не регулируются, прогнозирует эксперт.
  • В настоящее время регулируется экспорт зерна и масличных, но не то, что производится на их основе – мясо, масло, «молочка». Производителям этих товаров «вытаскивать деньги из фермеров неэтично» ради роста своей маржинальности, уверен Корбут.
  • Новые формулы не учитывают, что в прошлом году ресурсы подорожали на 10-20% включая удобрения, семена, технику.  В результате новых мер аграрии снизят инвестактивность. Кроме того, нет такого понятия, как экспортируемая пшеница, указывает эксперт. Всегда речь идет о том,  какая именно это пшеница, например, фуражная или продовольственная.
  • Что касается планов перенаправить средства от пошлин на поддержку агробизнесу, то эксперт «глубоко сомневается», что эти деньги реально достанутся именно тем, кто вырастил зерно и его реализовал. Скорее всего, они будут направлены в АПК в общем, и лишь часть вернётся зернопроизводителям и ещё с обременениями, полагает он.
  • На розничные цены на хлеб не влияет падение или рост цен на зерно. Корбут напоминает, что в отдельные периоды цены на зерно снижались и на 40%, но это никак не отражалось на внутренних розничных ценах на конечную продукцию.
  • Предправления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин считает, что в этих условиях зернотрейдеры должны подготовиться к появлению «плавающей» пошлины, изменить закупочную политику и выполнить обязательства по заключенным раньше контрактам до того, как уже утвержденные ограничения вступят в силу. Подробнее об пошлинах – в новостях рынка зерна на Agrotrend.ru.
  • Рынок зерна в России – форвардный, на нем среднесрочные контракты заключают на недели и месяцы вперед, напомнил Ъ гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Определять пошлину на неделю вперед неэффективно, считает он. В итоге трейдеры или перейдут на короткие контракты и начнут работать на споте, что не принято на мировом рынке зерна. Или будут в цене покупки учитывать возможности изменения пошлины, что тоже негативно повлияет на сельхозпроизводителя.

Крупные покупатели на мировом рынке зерна проводят тендеры с поставкой зерна за несколько месяцев вперед. Например, Иордания закупила фуражный ячмень на вторую половину июля.